venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1034
    Lotto 886

    Norberto Proietti (Spello, 1927) IL FORNO Tecnica mista su carta con base serigrafica riportata su tela, cm. 23x40 Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore.

    Lotto 900

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) PIAZZA SANTO SPIRITO Matita su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra.

    Lotto 901

    Ezio Marzi (Firenze, 1875) SANTA VITTORIA Tecnica mista su carta, cm. 58x43 Firma in basso a sinistra. Titolo in basso al centro.

    Lotto 902

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) VASO CON FIORI Olio su compensato, cm. 25,5x16,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 903

    Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) CAPPELLE MEDICEE Acquaforte, cm. 37,2x25,8 Firma in basso a destra.

    Lotto 904

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) CAVALLEGGERI IN PERLUSTRAZIONE Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)

    Lotto 905

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) TRE CONTADINI IN CONVERSAZIONE, 1884 Litografia a penna coeva all’autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra) Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.

    Lotto 906

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) GRANATIERE CHE IMPUGNA IL FUCILE Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra) Firmato in lastra in basso a destra.

    Lotto 907

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VIANDANTE Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra) Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra.

    Lotto 908

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PAESAGGIO Tempera su carta, cm. 22x32 Sigla in basso a sinistra.

    Lotto 909

    Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) DAMA CON CAGNOLINO China su carta, cm. 21x13 Firma in basso a destra.

    Lotto 910

    Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) DONNA SEDUTA Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42 Firma in basso a destra.

Lotti dal 757 al 768 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)