Lotto 874 Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) RACCONTO Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 875 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) MARCIA Xilografia, mm. 370x220; es. II/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 876 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra
Lotto 877 Umberto Mastroianni
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
COMPOSIZIONE, 1981
Smalti e rilievi su lastra di piombo, cm. 35x26
Firma e data incisi in basso a sinistra.
Autentica dell’autore su foto. -
Lotto 878 Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981) COMPOSIZIONE Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460 Firma in basso a sinistra.
Lotto 879 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22 Firma in basso a destra.
Lotto 880 Giorgio Celiberti (Udine, 1929) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra. (restauri)
Lotto 881 Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) PIOGGIA, 1952 Olio su compensato, cm. 55,5x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 882 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) REIMS - LE PORTE, 1949 Acquarello su carta, cm. 33x45 Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra.
Lotto 883 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) CASOLARE, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 884 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTI Olio su tela, cm. 60x40 Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 885 Andrea Razzauti MARE Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro.