venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 1034
    Lotto 874

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) RACCONTO Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 875

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) MARCIA Xilografia, mm. 370x220; es. II/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 876

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra

    Lotto 877

    Umberto Mastroianni
    (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    COMPOSIZIONE, 1981
    Smalti e rilievi su lastra di piombo, cm. 35x26
    Firma e data incisi in basso a sinistra.
    Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 878

    Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981) COMPOSIZIONE Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 879

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 880

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra. (restauri)

    Lotto 881

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) PIOGGIA, 1952 Olio su compensato, cm. 55,5x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 882

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) REIMS - LE PORTE, 1949 Acquarello su carta, cm. 33x45 Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 883

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) CASOLARE, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 884

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTI Olio su tela, cm. 60x40 Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.

  • Andrea Razzauti MARE Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro.
    Lotto 885

    Andrea Razzauti MARE Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro.

Lotti dal 745 al 756 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)