venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1034
    Lotto 848

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) CAPPELLO GIGANTE; AQUILA; CONTORSIONISTA, 1922 China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5 Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: “Giani, Testi &.C”

    Lotto 850

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) MERCATO DELL’IMPRUNETA Olio su compensato, cm. 15x22 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 851

    Armenio Mattioli (Firenze, 1920) PAESAGGIO CON ALBERI, 1971 Olio su tela, cm. 45x60 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 852

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) VOLTA DEI GIROLAMI, 1985 Olio su tela, cm. 30x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 853

    Gianni Asdrubali (Tuscania, 1955) SENZA TITOLO, 1990 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma e data; timbro Galleria d’Arte Marchetti, Roma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 855

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) PAESAGGIO CALABRESE Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 856

    Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) PAESAGGIO Olio su cartoncino, cm. 24x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 857

    Fabio De Poli (Genova, 1947) COMPOSIZIONE, 1972 Tecnica mista e collage su compensato, cm. 40x50 Firma e data sul verso.

    Lotto 858

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Olio su cartoncino, cm. 50x35 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 859

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista e collage di carta su tela, cm. 64x57 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 860

    (Piero Maffessoli) Malipiero (Brescia, 1934) SENZA TITOLO, 2011 Collage, cm. 32x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 861

    Agenore Fabbri (Barba, 1911 - Savona, 1998) FIORI SUL BALCONE, 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

Lotti dal 721 al 732 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)