venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1034
    Lotto 824

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RITRATTO DI RAGAZZA, 1975 Olio su cartone, cm. 34x24 Firma e data sul verso.

    Lotto 825

    Jean Mario Berti (Livorno, 1917 - 1991) IMMAGINI, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 99,5x64 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Jean Mario Berti La pittura è astratta, a cura di M. Patti, galleria Giraldi, Livorno, 2008, tav. XXXII.

    Lotto 826

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) VASO CON FIORI, 1952 Olio su faesite, cm. 57x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 827

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) BARROCCIAI Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 828

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) UNA COPPIA, 1975 Olio su tela, cm. 35x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo.

    Lotto 829

    Ferdinando Chevrier (Livorno, 1920) EVENTO, 1963 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 830

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) BATTISTERO, 1960 Acrilico su tela, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica.

    Lotto 831

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) FIGURA China su carta, cm. 34x28,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 832

    PALERMO 12 GENNAIO 1948 Stampa colorata, cm. 18,4x23 in basso a sinistra: “Nicola Sanesi inv.e dis.”; in basso a destra: “G. Scotto inc.”

    Lotto 833

    Gaetano Spinelli (Bitonto, 1887 - Firenze, 1945) CONTADINI, 1919 Olio su cartone, cm. 28,5x39 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 834

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) VOLTO MASCHILE, 1971 China su carta, cm. 53x34 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 835

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) PROFILO DI GIOVANE Matita su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

Lotti dal 697 al 708 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)