Lotto 758 Virio Bresciani (Pietrasanta, 1925 - 2000) AUTORITRATTO, 1946 Olio su tela, cm. 54,5x45,5 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 759 Anonimo del XX sec. PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 28,5x20,5 Sigla in basso a destra.
Lotto 760 C. Alexandre NATURA MORTA Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 761 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) VOLI, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto 762 Carlo Capanni (Firenze, 1939) INTERNO CON POLTRONA; INTERNO CON CAVALLETTO, 1973 Olio su compensato; Olio su tela, cm. 70x50 (ciascuno) Lotto composto da due dipinti firmati.
Lotto 763 Giorgio Luxardo (Zara, 1930) BAGNANTI CON OMBRELLONE ROSSO Olio su tavola, cm. 15x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 764 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) BARCA SUL FIUME Olio su compensato, cm. 25x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 765 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) BOVE Carboncino su carta, cm. 16x13 Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p.456, n.98
Lotto 766 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO TRASIMENO, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra.
Lotto 768 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su faesite, cm. 60x49 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 769 Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.
Lotto 771 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) LA SIEVE, 1975 Olio su compensato, cm. 15x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, Data e titolo.