venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1034
    Lotto 758

    Virio Bresciani (Pietrasanta, 1925 - 2000) AUTORITRATTO, 1946 Olio su tela, cm. 54,5x45,5 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 759

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 28,5x20,5 Sigla in basso a destra.

  • C. Alexandre NATURA MORTA Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 760

    C. Alexandre NATURA MORTA Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 761

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) VOLI, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 762

    Carlo Capanni (Firenze, 1939) INTERNO CON POLTRONA; INTERNO CON CAVALLETTO, 1973 Olio su compensato; Olio su tela, cm. 70x50 (ciascuno) Lotto composto da due dipinti firmati.

    Lotto 763

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) BAGNANTI CON OMBRELLONE ROSSO Olio su tavola, cm. 15x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 764

    Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) BARCA SUL FIUME Olio su compensato, cm. 25x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 765

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) BOVE Carboncino su carta, cm. 16x13 Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p.456, n.98

    Lotto 766

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO TRASIMENO, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 768

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su faesite, cm. 60x49 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 769

    Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.

    Lotto 771

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) LA SIEVE, 1975 Olio su compensato, cm. 15x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, Data e titolo.

Lotti dal 637 al 648 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)