venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1034
    Lotto 746

    Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) LIBERTÈ, EGALITÈ, FRATERNITÈ Acquerello su carta, cm. 46x32 Firma in basso a destra.

    Lotto 747

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) MARINA Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 748

    Giovanni Gambini (Pistoia, 1779 - 1869) PAESAGGIO Matita su carta., cm. 44x59 Firma sul verso

  • Alfred Couturaud PAESAGGIO Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra.
    Lotto 749

    Alfred Couturaud PAESAGGIO Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra.

    Lotto 750

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) PRIGIONIERO AUSTRIACO Carboncino su cartone, cm.50,5x38,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d’Arte La Navicella, Viareggio; timbro Studio d’Arte La Subbia, Lido di Camaiore.

  • Anonimo del XIX sec. CASTELLO Tempera su cartoncino, cm. 15x23
    Lotto 751

    Anonimo del XIX sec. CASTELLO Tempera su cartoncino, cm. 15x23

    Lotto 752

    Fausto Magni (Livorno, 1906 - 1985) SCOGLIERA Olio su cartone, cm. 20,5x29,7 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 753

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) PAESAGGIO, 1936 Olio su compensato, cm. 39x33,7 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 754

    Silvano Caselli (Firenze, 1921) NUDO DI DONNA SEDUTA, 1946 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. SPIGOLATRICI Olio su tavola, cm. 15,7x15
    Lotto 755

    Anonimo del XX sec. SPIGOLATRICI Olio su tavola, cm. 15,7x15

    Lotto 756

    Anonimo del XX sec. CASOLARE Olio su cartone, cm. 30,5x19,3 Siglato in basso a destra.

    Lotto 757

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) BAMBINA Matita su carta, cm. 37x26 Firma in basso al centro.

Lotti dal 625 al 636 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)