venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1034
    Lotto 720

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) VASO DI FIORI Olio su cartone, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 721

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) RITRATTO DI SERGIO SCATIZZI, 1962 Inchiostro su carta, cm. 35x22 Firma, data e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 723

    Alfredo Dondoli LA FAMIGLIA DI BENIAMINO GIGLI Olio su tela riportato su cartone, cm. 20x30

  • R. Ciucci ASINELLO Olio su compensato, cm. 19,3x26 Firma in basso a destra.
    Lotto 724

    R. Ciucci ASINELLO Olio su compensato, cm. 19,3x26 Firma in basso a destra.

    Lotto 725

    I. Franchi ROCCE NEL FIUME Olio su tavoletta, cm. 18,5x8,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 726

    Gustave Durand (1863 - 1938) DONNA ALLO SPECCHIO Olio su tela, cm. 25,5x20 Firma in alto a destra.

    Lotto 727

    Scuola di Giovanni Fattori TESTA DI VECCHIO Carboncino su carta, cm. 52,8x41 Firmata per visto da Giovanni Fattori in basso a destra con timbri dell’Istituto di Belle Arti, Firenze.

    Lotto 728

    Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) CAMPAGNA, 1934 Matita su carta, cm. 23x33

  • Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 19x29
    Lotto 729

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 19x29

    Lotto 730

    Anonimo del XIX sec. PICARO Olio su velluto, cm. 21,5x28,3 Firmato in basso a sinistra: Vinea.

    Lotto 731

    Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991) LA PORTA VERDE Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 732

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) COPPIA DI DISEGNI, 1966 Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24 Firmati e datati.

Lotti dal 601 al 612 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)