venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1034
    Lotto 693

    Ennio Cocchi (Firenze, 1915 - 1987) NATURA MORTA Olio su cartone telato, cm. 24,5x70

    Lotto 694

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) RITRATTO DI RAGAZZO, 1975 Olio su tela, cm. 92x71,5 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 696

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) INGRESSO DI VILLA, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 51x74 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE Olio su tela, 112,5x86,5
    Lotto 697

    Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE Olio su tela, 112,5x86,5

    Lotto 698

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) LA DANZATRICE, 1949 Olio su cartone, cm. 34x78 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 699

    Guido Ferroni (Siena, 1888 - Firenze, 1979) ALBERI Olio su cartone, cm. 38x42,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 700

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 22,5x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 701

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) CATERINA FIORENTINA, 1950 Encausto su tavola, cm. 30x22 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Metastasio, Prato.

    Lotto 702

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) FIGURA China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8

    Lotto 703

    Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) VASO CON FIORI Olio su cartoncino, cm. 24x18 Firma in basso a destra.

  • Gloria Cappelli NUDO, 1943 cm.70x50 Firma e data in alto a destra.
    Lotto 704

    Gloria Cappelli NUDO, 1943 cm.70x50 Firma e data in alto a destra.

  • Alfredo Giovannozzi SOTTOBOSCO Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso.
    Lotto 705

    Alfredo Giovannozzi SOTTOBOSCO Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso.

Lotti dal 577 al 588 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)