Lotto 693 Ennio Cocchi (Firenze, 1915 - 1987) NATURA MORTA Olio su cartone telato, cm. 24,5x70
Lotto 694 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) RITRATTO DI RAGAZZO, 1975 Olio su tela, cm. 92x71,5 Firma e data in alto a destra.
Lotto 696 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) INGRESSO DI VILLA, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 51x74 Firma in basso a destra.
Lotto 697 Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE Olio su tela, 112,5x86,5
Lotto 698 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) LA DANZATRICE, 1949 Olio su cartone, cm. 34x78 Firma e data in basso a sinistra
Lotto 699 Guido Ferroni (Siena, 1888 - Firenze, 1979) ALBERI Olio su cartone, cm. 38x42,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 700 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 22,5x25 Firma in basso a destra.
Lotto 701 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) CATERINA FIORENTINA, 1950 Encausto su tavola, cm. 30x22 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Metastasio, Prato.
Lotto 702 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) FIGURA China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8
Lotto 703 Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) VASO CON FIORI Olio su cartoncino, cm. 24x18 Firma in basso a destra.
Lotto 704 Gloria Cappelli NUDO, 1943 cm.70x50 Firma e data in alto a destra.
Lotto 705 Alfredo Giovannozzi SOTTOBOSCO Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso.