venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1034
    Lotto 681

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) RITRATTO DI RAGAZZO, 1972 Olio su cartone, cm. 35x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 682

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) NATURA MORTA Olio su cartone, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 683

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) PIETÀ, 1903 China su carta, cm. 29,5x20,5 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.

    Lotto 684

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) CAMPAGNA A PRIMAVERA Olio su cartone, cm. 35x46 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 685

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) PORTA MEDIEVALE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 686

    A. Gazzeri MONACA CON BAMBINO Olio su cartone, cm. 24,5x21,3 Firmato in basso a destra: “A. Gazzeri”.

    Lotto 687

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) MERCATO IN PIAZZA, 1962 Olio su cartone telato, cm. 38x46 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 688

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) COSTA DI SENIGALLIA, 1948 Olio su cartone, cm. 16,5x36 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: data.

    Lotto 689

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) SCOGLIERA DELL’ACCADEMIA Olio su tavola, cm. 18x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • Alfredo Giovannozzi IL PAGLIAIO Olio su compensato, cm. 15,5x13
    Lotto 690

    Alfredo Giovannozzi IL PAGLIAIO Olio su compensato, cm. 15,5x13

    Lotto 691

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO Olio su carta riportata su compensato, cm. 35x50,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 692

    Anonimo del XX sec. BUSTO DI EGIDIO FAVI Scultura in metallo brunito, cm. h. 47 (con la base); base in cemento. Firma illeggibile sul retro della scultura.

Lotti dal 565 al 576 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)