Lotto 667 Michele Gordigiani (Firenze, 1830 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLI Olio su tela, cm. 55,5x52 Firma in alto a destra.
Lotto 668 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) NUDO DI DONNA, 1975 China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 669 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) PAESAGGIO, 1950 Olio su cartoncino, cm. 35x50,5 Firmato in basso a destra: “Gi Borgianni 1950”.
Lotto 670 Giorgio Luxardo (Zara, 1930) VASO CON FIORI Olio su tela, cm. 50x45 Firmato in basso a destra: “G. Luxardo”.
Lotto 671 Augusto Perez
(Messina, 1929)
FIGURE (FRONTE/RETRO), 1989
Tecnica mista su forex, cm. 60x40
Sigla e data in alto a destra.
Bibliografia: Augusto Perez-Edizioni La Vite Catania -
Lotto 672 Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) NATURA MORTA IN INTERNO Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra
Lotto 673 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) SANTA VENERE Olio su tela, cm. 55x70 Firmato in basso a destra: “Colacicchi”. Sul verso: firma e titolo
Lotto 674 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) UCCELLO, 1970 Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 9,5x8 Firma e data in basso al centro.
Lotto 675 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) RAGAZZA LIVORNESE Olio su cartoncino, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra; firma, titolo e timbro dell’autore sul verso.
Lotto 676 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) FIORI, 1950 Olio su cartone, cm. 35x25,2 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 677 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) FRATI (FRONTE); NUDI (RETRO), 1957 China su carta, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra, data e titolo in basso al centro.
Lotto 680 Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) PAESAGGIO CON PONTE, 1943 Olio su tavoletta, cm. 11x20 Firma e data in basso a sinistra.