Lotto 655 Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) SENZA TITOLO Acquarello su carta, cm. 24x18 Firma in basso al centro.
Lotto 656 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORE Olio su tela, cm. 36,7x52,7 Firmato in basso a sinistra: “A. Vertunni”.
Lotto 657 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) FIORI NEL VASO Olio su compensato, cm. 29,5x20 Firmato in basso a destra: “U. Capocchini”. Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze.
Lotto 658 Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) CASOLARI DI CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 20,5x32,5 Firma apocrifa in basso a destra.
Lotto 659 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) DONNA IN PREGHIERA Olio su cartone, cm. 25,4x15,7 Firmato in basso a destra: “A.Hollaender”.
Lotto 660 Luigi Presicce (Porto Cesario, 1976) SENZA TITOLO SCURO, 2002 Acrilico su tela, cm. 36x26 Firma sul retro.
Lotto 661 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) CONCHIGLIE, 1962 Olio su cartone, cm. 75,5x60 Firma e data sul verso.
Lotto 662 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 60x40 Sigla e dedica sul verso.
Lotto 663 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) INTERNO DI VILLA, 1952 Olio su cartone, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a sinistra: “M. Marcucci 52”. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Nettuno, Viareggio; Etichetta illeggibile di una Raccolta; timbro collezione F. P. Degl’Innocenti.
Lotto 664 Antonio Possenti (Lucca, 1933) COMPOSIZIONE CON FRUTTI E FIGURA Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.
Lotto 665 Lina Canocchi NATURA MORTA CON VOLATILI, 1910 Olio su tela, cm. 95x34 Firma in basso a destra: Lina Canocchi e data.
Lotto 666 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) RITRATTO DI RAGAZZA Olio su compensato, cm. 50x37,5 Firma e dedica in basso a destra.