venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1034
    Lotto 655

    Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) SENZA TITOLO Acquarello su carta, cm. 24x18 Firma in basso al centro.

    Lotto 656

    Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORE Olio su tela, cm. 36,7x52,7 Firmato in basso a sinistra: “A. Vertunni”.

    Lotto 657

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) FIORI NEL VASO Olio su compensato, cm. 29,5x20 Firmato in basso a destra: “U. Capocchini”. Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze.

    Lotto 658

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) CASOLARI DI CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 20,5x32,5 Firma apocrifa in basso a destra.

    Lotto 659

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) DONNA IN PREGHIERA Olio su cartone, cm. 25,4x15,7 Firmato in basso a destra: “A.Hollaender”.

    Lotto 660

    Luigi Presicce (Porto Cesario, 1976) SENZA TITOLO SCURO, 2002 Acrilico su tela, cm. 36x26 Firma sul retro.

    Lotto 661

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) CONCHIGLIE, 1962 Olio su cartone, cm. 75,5x60 Firma e data sul verso.

    Lotto 662

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 60x40 Sigla e dedica sul verso.

    Lotto 663

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) INTERNO DI VILLA, 1952 Olio su cartone, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a sinistra: “M. Marcucci 52”. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Nettuno, Viareggio; Etichetta illeggibile di una Raccolta; timbro collezione F. P. Degl’Innocenti.

    Lotto 664

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) COMPOSIZIONE CON FRUTTI E FIGURA Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.

    Lotto 665

    Lina Canocchi NATURA MORTA CON VOLATILI, 1910 Olio su tela, cm. 95x34 Firma in basso a destra: Lina Canocchi e data.

    Lotto 666

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) RITRATTO DI RAGAZZA Olio su compensato, cm. 50x37,5 Firma e dedica in basso a destra.

Lotti dal 541 al 552 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)