venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1034
    Lotto 642

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) AUTOGRILL, 1965 Olio su tela, cm. 70X70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano.

  • Anonimo del XX sec. PANORAMA FIORENTINO Olio su tela da imballaggio, cm. 70x100
    Lotto 643

    Anonimo del XX sec. PANORAMA FIORENTINO Olio su tela da imballaggio, cm. 70x100

    Lotto 644

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 645

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) VASO CON MARGHERITE, 1963 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra; firma e data sul verso.

    Lotto 646

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) MARINA DI BIBBONA, 1995 Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma sul lato destro.

    Lotto 647

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) ILLUSTRAZIONE PER LA PICCOLA CHELIDONIO, 1922 Matita su carta, cm. 31x40 Firma in basso a destra. Provenienza: già coll. Myrtia Ciarlanitini, Roma. Esposizioni: Achille Funi, dipinti,cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, 4 - 16 febbraio, 1992, Milano. Bibliografia: Achille Funi, dipinti, cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, catalogo della mostra a cura di Nicoletta Colombo, testi di Raffaele De Grada, Rossana Bossaglia, Sergio Rebora, Lucio Scardino, Vangelista editori, Milano, 1992, p. 109

    Lotto 648

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) VOLTO DI DONNA, (1968) Olio su cartone, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria Contemporarte.

    Lotto 650

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) FIORI Olio su cartone telato, cm. 30x24 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 651

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO SEDUTO Matita su carta, cm. 14x20

    Lotto 652

    C. Bartolena RITRATTO, 1908 Olio su tela, cm. 39x30,8 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 653

    Camillo Bortoluzzi (Treviso, 1868 - Dolo, 1933) CANE Olio su compensato, cm. 60x61 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. FIGURA SULLA SPIAGGIA Olio su compensato, cm. 14x18
    Lotto 654

    Anonimo del XX sec. FIGURA SULLA SPIAGGIA Olio su compensato, cm. 14x18

Lotti dal 529 al 540 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)