Lotto 642 Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) AUTOGRILL, 1965 Olio su tela, cm. 70X70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano.
Lotto 643 Anonimo del XX sec. PANORAMA FIORENTINO Olio su tela da imballaggio, cm. 70x100
Lotto 644 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 645 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) VASO CON MARGHERITE, 1963 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra; firma e data sul verso.
Lotto 646 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) MARINA DI BIBBONA, 1995 Olio su cartoncino, cm. 40x50 Firma sul lato destro.
Lotto 647 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) ILLUSTRAZIONE PER LA PICCOLA CHELIDONIO, 1922 Matita su carta, cm. 31x40 Firma in basso a destra. Provenienza: già coll. Myrtia Ciarlanitini, Roma. Esposizioni: Achille Funi, dipinti,cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, 4 - 16 febbraio, 1992, Milano. Bibliografia: Achille Funi, dipinti, cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, catalogo della mostra a cura di Nicoletta Colombo, testi di Raffaele De Grada, Rossana Bossaglia, Sergio Rebora, Lucio Scardino, Vangelista editori, Milano, 1992, p. 109
Lotto 648 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) VOLTO DI DONNA, (1968) Olio su cartone, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria Contemporarte.
Lotto 650 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) FIORI Olio su cartone telato, cm. 30x24 Firma in basso a sinistra.
Lotto 651 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) UOMO SEDUTO Matita su carta, cm. 14x20
Lotto 652 C. Bartolena RITRATTO, 1908 Olio su tela, cm. 39x30,8 Firma e data in basso a destra.
Lotto 653 Camillo Bortoluzzi (Treviso, 1868 - Dolo, 1933) CANE Olio su compensato, cm. 60x61 Firma in basso a destra.
Lotto 654 Anonimo del XX sec. FIGURA SULLA SPIAGGIA Olio su compensato, cm. 14x18