Lotto 602 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) CAPANNO A BOCCA D’ARNO Acquaforte su carta., cm. 15x21,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 603 Luigi Chialiva (Caslano, 1842 - Parigi, 1914) FIGURA Carboncino e acquarello su carta, cm. 37x21,3 Timbro di Lucia Chialiva
Lotto 604 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA DI DONNA CON MANTELLO Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.
Lotto 605 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) FIGURA, 1958 Penna biro su carta, cm. 33,7x28,5 Firma, data e dedica in basso a destra.
Lotto 606 Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) SENZA PERCHÉ Acquaforte, cm. 36,7x29,5; es. 12/70 Titolo e tiratura (12/70) in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 607 Laurence Stephane Lowry (Manchester, 1887 - 1976) NUDO DI DONNA, 1907 China su cartolina postale (viaggiata), cm. 9x13,5 Firma in basso a sinistra. Bibiografia: Eraldo Di Vita, Il recupero della memoria - Mail Art, Abe s.r.l. Editore, 1995, pag. 24.
Lotto 608 Anonimo del XX sec. NUDO DI DONNA, 1937 Carboncini su carta, cm. 30x25 Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto 609 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) FIGURE Matita su carta, cm. 35x42 Firma in basso a sinistra.
Lotto 610 Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) NUDO SDRAIATO (FRONTE) RAGAZZA SEDUTA (RETRO), 1911 Matita su carta (fronte); China su carta (retro), cm. 22x28 Firma e data sul fronte e sul retro.
Lotto 612 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.
Lotto 614 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) MEZZADRO Matita su carta, cm. 18,5x13 Firma sul verso.
Lotto 615 Giulio Clerici NATURA MORTA, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.