venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1034
    Lotto 602

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) CAPANNO A BOCCA D’ARNO Acquaforte su carta., cm. 15x21,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 603

    Luigi Chialiva (Caslano, 1842 - Parigi, 1914) FIGURA Carboncino e acquarello su carta, cm. 37x21,3 Timbro di Lucia Chialiva

    Lotto 604

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA DI DONNA CON MANTELLO Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.

    Lotto 605

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) FIGURA, 1958 Penna biro su carta, cm. 33,7x28,5 Firma, data e dedica in basso a destra.

    Lotto 606

    Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) SENZA PERCHÉ Acquaforte, cm. 36,7x29,5; es. 12/70 Titolo e tiratura (12/70) in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

    Lotto 607

    Laurence Stephane Lowry (Manchester, 1887 - 1976) NUDO DI DONNA, 1907 China su cartolina postale (viaggiata), cm. 9x13,5 Firma in basso a sinistra. Bibiografia: Eraldo Di Vita, Il recupero della memoria - Mail Art, Abe s.r.l. Editore, 1995, pag. 24.

    Lotto 608

    Anonimo del XX sec. NUDO DI DONNA, 1937 Carboncini su carta, cm. 30x25 Firma illeggibile e data in basso a destra.

    Lotto 609

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) FIGURE Matita su carta, cm. 35x42 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 610

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) NUDO SDRAIATO (FRONTE) RAGAZZA SEDUTA (RETRO), 1911 Matita su carta (fronte); China su carta (retro), cm. 22x28 Firma e data sul fronte e sul retro.

    Lotto 612

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 614

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) MEZZADRO Matita su carta, cm. 18,5x13 Firma sul verso.

    Lotto 615

    Giulio Clerici NATURA MORTA, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.

Lotti dal 493 al 504 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)