venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1034
  • Secchiello da ghiaccio in silver plate, fusto liscio piedi a foglie. cm 13
    Lotto 38

    Secchiello da ghiaccio in silver plate, fusto liscio piedi a foglie. cm 13

    Lotto 39

    Caffettiera in argento di forma ovoidale bordi cesellati a palmette, beccuccio zoomorfo, coperchio con presa a ghianda, base circolare, una lattiera e una zuccheriera della stessa fattura, Bolli 800. gr. 1075

    Lotto 40

    Servito di posate da frutta in argento entro astuccio in legno, composto da: dodici forchette, dodici coltelli, due cucchiai, due schiaccianoci e una forbice, sec. XIX.

  • Carrello porta vivande in metallo dorato a due ripiani, cm.67,5x84x50.
    Lotto 41

    Carrello porta vivande in metallo dorato a due ripiani, cm.67,5x84x50.

    Lotto 42

    Credenza piano con angoli scantonati, tre cassetti e tre sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm. 118x175x53,5.

    Lotto 43

    Credenza piano con becco di civetta, un cassetto e due sportelli sul fronte, cm. 102x112x59,5.

  • Madonna con bambino in legno intagliato e dipinto, Francia, XVIII sec, cm. h. 66
    Lotto 44

    Madonna con bambino in legno intagliato e dipinto, Francia, XVIII sec, cm. h. 66

    Lotto 45

    Crocifisso in cartapesta dipinta, croce in legno intagliato, Italia centrale, inizio XVIII sec. cm. 66,7

    Lotto 46

    Ecce homo scultura a mezzo busto in legno intagliato e dipinto, Toscana XVII sec.

    Lotto 47

    Anonimo del XX sec. RITRATTO DI DONNA (da Sebastiano del Piombo) Olio su tela, cm. 65x53,5

  • Anonimo del XX sec. SANTA CATERINA (da Tiziano) Olio su tela, cm. 57x38
    Lotto 48

    Anonimo del XX sec. SANTA CATERINA (da Tiziano) Olio su tela, cm. 57x38

  • Anonimo del XX sec. MADDALENA (da Carlo Dolci) Olio su tela, cm. 70x55
    Lotto 49

    Anonimo del XX sec. MADDALENA (da Carlo Dolci) Olio su tela, cm. 70x55

Lotti dal 37 al 48 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)