venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1034
  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) STUDI DI FIGURE Matita su carta, cm. 25x17,5
    Lotto 565

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) STUDI DI FIGURE Matita su carta, cm. 25x17,5

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) FIGURE SEDUTE Matita su carta, cm. 17,5x25
    Lotto 566

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) FIGURE SEDUTE Matita su carta, cm. 17,5x25

    Lotto 567

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) NUDO DI SCHIENA, 1925 Carboncino su carta, cm. 19x26 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo del XIX sec. CASE E PONTE Olio su tavola, cm. 15,5x24
    Lotto 568

    Anonimo del XIX sec. CASE E PONTE Olio su tavola, cm. 15,5x24

    Lotto 569

    G. Baracchini RITRATTI E STUDIO Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un’unica composizione, di cui uno firmato.

    Lotto 570

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) PAESAGGIO Acquaforte, mm. 320x220 (foglio);mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 571

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) ACQUAIOLE Puntasecca, mm. 360x252 (foglio);mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.

    Lotto 572

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) FIGURA CON TUNICA Matita su carta, cm. 37,5x24

    Lotto 573

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) FIORI NEL VASO Acquerello su carta, cm.19x13,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 574

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) ALBERO LUNGO IL RUSCELLO Matita su carta, cm. 16x11 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 575

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA STANZA DEL POVERO Acquaforte, mm. 250x190 (foglio); mm. 200x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 576

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) LA VETRINA Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es.46/100 Firma in lastra in basso a sinistra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni,presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore,Firenze, 1967

Lotti dal 457 al 468 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)