Lotto 538 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) FIGURA VIRILE Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture).
Lotto 539 Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) IL PICCOLO FLAUTISTA, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 540 Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO Acquarello su cartoncino, cm. 39x24 Firma in basso a destra.
Lotto 541 Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) IL GIOCO DEI DADI, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 542 Arturo Dazzi (Carrara, 1881 - Pisa, 1966) IRRUZIONE Carboncino su carta, cm. 35x45
Lotto 543 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) CAVALLI Acquarello su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra.
Lotto 544 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) PAESAGGIO China su carta, cm. 18x25 Firma in basso a destra.
Lotto 545 Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) FIGURA SEDUTA (FRONTE); FIGURA SEDUTA E VOLTO (VERSO) Matita su carta, cm. 28x18
Lotto 546 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) ARCERI Olio su tela, cm. 31x53,5 Sul verso: timbro con numero di repertorio e nome dell’autore. Esposizioni: Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, Palazzina Mangani, 27 marzo - 8 giugno 1997, Fiesole. Bibliografia: Heinrich Ludolf Verworner Il colore del dubbio, a cura di S. De Rosa, Ed. Mazzotta, Milano, 1997, cat. della mostra, p.104
Lotto 548 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) FIGURA, 1904-5 Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 549 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) BACIO Carboncino su carta, cm. 15x21,5 Sigla in basso a destra.
Lotto 550 Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) VOLTO DI DONNA, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra.