Lotto 523 Giuseppe Canella (Verona, 1788 - Firenze, 1847) RITRATTO DI DONNA Acquarello su carta, cm. 40x25 Firma in basso a destra
Lotto 524 Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) CARICATURA Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 526 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) ZINGARI IN MARCIA Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbro della Galleria d’Arte Pedrani - Legnano (MI). Firma in basso a destra.
Lotto 527 Paolo Coppini CRISTO TRA LA GENTE, 1973 Olio su tela, cm. 152x250 Sul verso etichetta Centro Nazionale di Documentazione dell’Arte Contemporanea.
Lotto 528 Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) RITRATTO DI MARINO Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo
Lotto 529 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) RITRATTO Matita e biacca su carta, cm. 12x13
Lotto 530 Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PROFILO Matita e acquarello su carta, cm.10,8x8 Firma in basso a destra.
Lotto 531 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE Matita su carta, cm. 15x11,5 Siglato in basso a sinistra.
Lotto 532 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) FIGURA SEDUTA Pastello ad olio su carta, cm. 32x29 Firma in basso a destra.
Lotto 533 Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PAESAGGIO Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Sul retro timbro Galleria Chellin (LI)
Lotto 534 Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
SEMINATRICE, 1900 CA
Matita e seppia su carta, cm. 29x22,5 dichiarazione di autenticità a firma G.March in basso al centro. -
Lotto 537 Mario Fallani (Firenze, 1934) LETTERE, 1959 Olio su tela, cm. 38x45 Firma e data in basso a destra e sul verso.