Lotto 509 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) TOPI Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.
Lotto 510 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) BARCA LUNGO IL FIUME Acquaforte, mm. 295x435 (foglio);mm. 165x245 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra.
Lotto 511 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) IDILLIO AMOROSO Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Siglato in basso a sinistra: LB.
Lotto 514 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L’AMORE, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio);mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.
Lotto 515 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) FIGURA FEMMINILE Matita su carta, cm. 24x15 Sul verso: abbozzi di figure.
Lotto 516 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ALBERI E FIGURE, 1933 China su carta, cm.25x17,5 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 517 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16
Lotto 518 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) SUONATORE D’ARPA Carboncino lumeggiato su carta, cm.50x35 Firma in basso a destra.
Lotto 519 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) DIETRO IL CIRCO Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbri della Galleria d’Arte Pedroni - Legnano (MI). Firma in basso a destra.
Lotto 520 Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 24,5x13,5 Firma in basso al centro.
Lotto 521 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RITRATTO DI RAGAZZA, 1979 Olio su pannello truciolato, cm. 53x40 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 522 Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) CIMABUE E GIOTTO (FRONTE E RETRO) Matita su carta, cm. 29,5x22