venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1034
    Lotto 509

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) TOPI Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 510

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) BARCA LUNGO IL FIUME Acquaforte, mm. 295x435 (foglio);mm. 165x245 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra.

    Lotto 511

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) IDILLIO AMOROSO Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Siglato in basso a sinistra: LB.

    Lotto 514

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L’AMORE, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio);mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.

    Lotto 515

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) FIGURA FEMMINILE Matita su carta, cm. 24x15 Sul verso: abbozzi di figure.

    Lotto 516

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ALBERI E FIGURE, 1933 China su carta, cm.25x17,5 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra.

  • Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16
    Lotto 517

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) FIGURA China su carta, cm. 23x16

    Lotto 518

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) SUONATORE D’ARPA Carboncino lumeggiato su carta, cm.50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 519

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) DIETRO IL CIRCO Acquarello su carta, cm. 25x35 Timbri della Galleria d’Arte Pedroni - Legnano (MI). Firma in basso a destra.

    Lotto 520

    Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 24,5x13,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 521

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RITRATTO DI RAGAZZA, 1979 Olio su pannello truciolato, cm. 53x40 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 522

    Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) CIMABUE E GIOTTO (FRONTE E RETRO) Matita su carta, cm. 29,5x22

Lotti dal 409 al 420 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)