Lotto 399 Raro vasetto con decorazione in rilievo di quattro fiori di loto, due in alto e due nella parte centrale, distribuiti in maniera simmetrica, con foglie e rami avvolgenti il vaso; la composizione risulta estrememente equilibrata, Cina, XVIII sec., cm. h. 13.
Lotto 400 Trasfigurazione di una divinità scultura in pietra arenaria rossa, India dinastia Chandella, X sec., cm. 62
Lotto 401 Il guardiano del tempio Scultura lignea policroma, Cina, dinastia Ming, XVI sec., cm. cm. 119
Lotto 402 Parafuoco da tavolo in legno di zitan, raffigurante due fenici, due draghi stilizzati, due tartarughe, con doppio simbolo Tai-Jii tra nuvole sotteso da due animali mitologici, Cina, XVIII sec.
Lotto 500 M. Cavalieri NATURA MORTA, 1926 Tempera su cartone, cm. 31x40 Firma e data in basso a destra.
Lotto 501 Paolo Coppini NATURA MORTA CON LIBRI, 1974 Olio su compensato, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra.
Lotto 502 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) TAZZINE, 1926-27 Matita su carta, cm. 15,5x12,8 Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 503 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) STUDIO PER COSTUME Matita su carta, cm. 32x15,5 Indicazioni per colori da usare nella composizione.
Lotto 504 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) LE ROVINE A FIRENZE Carboncino su carta, cm. 29x39 Firma in basso a destra.
Lotto 506 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) EFFETTO DI TRAMONTO Acquaforte, mm. 405x305 (foglio);mm. 185x120 (lastra)
Lotto 507 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) MUCCA Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5 Firma in basso a destra. Bibliografia:R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini,Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, P.441, N. 42
Lotto 508 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell’autore su foto