venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1034
    Lotto 388

    Giara per acqua in porcellana bianca e blu raffigurante un dragone, Cina, XII-XVIII sec. (restauri).

    Lotto 389

    Qing-Ming festival sul fiume Scroll orizzontale, in seta dipinta con scene di festa e idiogrammi, Cina, XIX sec., cm. 28x460.

    Lotto 390

    Cento donne Scroll orizzontale in seta dipinta, raffigurante figure femminili, Cina, XIX sec., cm. 29x360.

    Lotto 391

    Figure mitologiche Otto sculture in avorio intagliato, su base lignea, Cina, fine XIX-iniziXX sec., cm. h. 10 ciascuno.

    Lotto 392

    Grande arazzo ricamato, raffigurante animali mitologici alternati con fiori e vasi in stile Pe-Ku, con applicazioni di piccoli specchi, perline e pietre, Cina, metà XIX sec., cm. 400x60.

  • Ritratto degli antenati Dipinto su tela, Cina, XIX sec., cm. 155x120.
    Lotto 393

    Ritratto degli antenati Dipinto su tela, Cina, XIX sec., cm. 155x120.

    Lotto 395

    Paravento in lacca a sei pannelli con decorazioni a paesaggi e figure in giada e avorio e uccelli dipinti sul verso, Cina, XIX sec., cm. 182,5x40 (il singolo pannello).

    Lotto 396

    Naunobu Kanò (Kyoto, 1607 - Kyoto, 1650) TIGRE E DRAGONE (dittico) Acquarello su carta, cm. 178x53 (ciascuno). Firma in basso a sinistra. Custoditi in una scatola di legno con iscrizione, cm. 13,5x61x8

  • Cavallo in giada intagliata e incisa, Cina, fine XIX sec., cm. 50x76
    Lotto 396Bis

    Cavallo in giada intagliata e incisa, Cina, fine XIX sec., cm. 50x76

    Lotto 397

    Cavallo in legno intagliato e dipinto, Cina, dinastia Ming, fine XVII sec., cm. 67x78

    Lotto 397Bis

    Coppia di guerrieri a cavallo Sculture in terracotta, con tracce di policromia, Cina, periodoTang, cm. 38x34.

    Lotto 398

    Testa di Loan in terracotta con tracce di policromia, occhi in pasta vitrea, Cina, XII sec., cm. 23

Lotti dal 385 al 396 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)