Lotto 388 Giara per acqua in porcellana bianca e blu raffigurante un dragone, Cina, XII-XVIII sec. (restauri).
Lotto 389 Qing-Ming festival sul fiume Scroll orizzontale, in seta dipinta con scene di festa e idiogrammi, Cina, XIX sec., cm. 28x460.
Lotto 390 Cento donne Scroll orizzontale in seta dipinta, raffigurante figure femminili, Cina, XIX sec., cm. 29x360.
Lotto 391 Figure mitologiche Otto sculture in avorio intagliato, su base lignea, Cina, fine XIX-iniziXX sec., cm. h. 10 ciascuno.
Lotto 392 Grande arazzo ricamato, raffigurante animali mitologici alternati con fiori e vasi in stile Pe-Ku, con applicazioni di piccoli specchi, perline e pietre, Cina, metà XIX sec., cm. 400x60.
Lotto 393 Ritratto degli antenati Dipinto su tela, Cina, XIX sec., cm. 155x120.
Lotto 395 Paravento in lacca a sei pannelli con decorazioni a paesaggi e figure in giada e avorio e uccelli dipinti sul verso, Cina, XIX sec., cm. 182,5x40 (il singolo pannello).
Lotto 396 Naunobu Kanò (Kyoto, 1607 - Kyoto, 1650) TIGRE E DRAGONE (dittico) Acquarello su carta, cm. 178x53 (ciascuno). Firma in basso a sinistra. Custoditi in una scatola di legno con iscrizione, cm. 13,5x61x8
Lotto 396Bis Cavallo in giada intagliata e incisa, Cina, fine XIX sec., cm. 50x76
Lotto 397 Cavallo in legno intagliato e dipinto, Cina, dinastia Ming, fine XVII sec., cm. 67x78
Lotto 397Bis Coppia di guerrieri a cavallo Sculture in terracotta, con tracce di policromia, Cina, periodoTang, cm. 38x34.
Lotto 398 Testa di Loan in terracotta con tracce di policromia, occhi in pasta vitrea, Cina, XII sec., cm. 23