Lotto 377 Poggiatesta in ceramica dipinta, modellata a forma di gatto, Cina XIX sec.
Lotto 377Bis Teiera in ceramica dipinta, con decori geometrici su fondo verde, Cina, XIX sec.
Lotto 378 Coppia di figure femminili in giada, Cina, XIX sec.
Lotto 379 Vaso da pavimento a base quadrata, in porcellana, decorato in stile famille rose con figure femminili e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 58. (rotture).
Lotto 380 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decorazioni a specchio raffiguranti fenici e peonie, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 45 ciascuno.
Lotto 381 Personaggi del teatro cinese Tre strisce di ricamo in seta su lana, Cina, inizio XIX sec., cm. 284x120; cm. 299x75; cm. 337x69
Lotto 382 Coppia di tavolini in lacca, con rilievi sul piano in pietre dure raffiguranti dame, Cina, fine XIX sec, cm. 65x48x34,5; cm. 60x38x27.
Lotto 383 Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni a medaglione su fondo verde, marcato sul fondo, Cina, fine XIX-inizio XX sec.
Lotto 384 Vaso da terra in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, con decorazioni raffiguranti paesaggio montano, Cina, fine XIX sec., cm. h. 45.
Lotto 385 Piatto in porcellana con decorazioni bianche e blu raffiguranti aironi e fiori, Cina, XVII-XVIII sec. (piccoli restauri).
Lotto 386 Portaombrelli in porcellana bianca e blu, di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti uccelli e fiori, Cina, fine XIX sec., cm. h. 62.
Lotto 387 Vaso in porcellana in stile famille rose,con maniglie laterali, decorato con figure femminili in giardino e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 60.