venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1034
  • Poggiatesta in ceramica dipinta, modellata a forma di gatto, Cina XIX sec.
    Lotto 377

    Poggiatesta in ceramica dipinta, modellata a forma di gatto, Cina XIX sec.

  • Teiera in ceramica dipinta, con decori geometrici su fondo verde, Cina, XIX sec.
    Lotto 377Bis

    Teiera in ceramica dipinta, con decori geometrici su fondo verde, Cina, XIX sec.

  • Coppia di figure femminili in giada, Cina, XIX sec.
    Lotto 378

    Coppia di figure femminili in giada, Cina, XIX sec.

    Lotto 379

    Vaso da pavimento a base quadrata, in porcellana, decorato in stile famille rose con figure femminili e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 58. (rotture).

    Lotto 380

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decorazioni a specchio raffiguranti fenici e peonie, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 45 ciascuno.

    Lotto 381

    Personaggi del teatro cinese Tre strisce di ricamo in seta su lana, Cina, inizio XIX sec., cm. 284x120; cm. 299x75; cm. 337x69

    Lotto 382

    Coppia di tavolini in lacca, con rilievi sul piano in pietre dure raffiguranti dame, Cina, fine XIX sec, cm. 65x48x34,5; cm. 60x38x27.

    Lotto 383

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni a medaglione su fondo verde, marcato sul fondo, Cina, fine XIX-inizio XX sec.

    Lotto 384

    Vaso da terra in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, con decorazioni raffiguranti paesaggio montano, Cina, fine XIX sec., cm. h. 45.

    Lotto 385

    Piatto in porcellana con decorazioni bianche e blu raffiguranti aironi e fiori, Cina, XVII-XVIII sec. (piccoli restauri).

    Lotto 386

    Portaombrelli in porcellana bianca e blu, di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti uccelli e fiori, Cina, fine XIX sec., cm. h. 62.

    Lotto 387

    Vaso in porcellana in stile famille rose,con maniglie laterali, decorato con figure femminili in giardino e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 60.

Lotti dal 373 al 384 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)