Lotto 367 Coppia di sculture in avorio intagliato e inciso, su base in legno traforato, firmate al verso, Cina, XIX sec., cm. h. 25.
Lotto 368 Coppia di coniugi statue in pietra intagliata e dipinta firma sotto la base. Cina, cm. 59; cm. 57.
Lotto 368Bis Vetrina in legno laccato nero percorsa da cornici a girali e meandri in oro, uno sportello a vetro sul fronte e due sottostanti decorati da figure a rilievo in pietra e avorio, Cina XIX - XX, cm. 178,5x81,5x41
Lotto 369 Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti draghi, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 60.
Lotto 370 Vaso da pavimento in porcellana con decorazioni in stile famille rose raffiguranti scene mitologiche e ideogrammi, prese laterali traforate, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 60. (piccola rottura).
Lotto 371 Spada da parata in avorio inciso, con fodero, Cina, XIX-XX sec.
Lotto 372 Spada con manico e fodero in avorio intagliato, decorazioni a figure, Cina XIX sec.
Lotto 373 Due cache pot di diversa fattura in porcellana bianca e blu, con decorazioni floreali, coperchi con presa a forma di cane di Pho, Cina, XIX sec.
Lotto 374 Pannello in legno traforato, dorato e dipinto, con scene di palazzo, Cina, seconda metà XIX sec., dinastia Quangxu, cm. 39,5x36,5.
Lotto 375 Pannello in legno intagliato e traforato, con scena di battaglia, Cina XIX sec., dinastia Quangxu, cm. 20,5x56.
Lotto 376 Coppia di versatoi in porcellana bianca e blu, a quattro facce, completamente decorate con motivi geometrici e floreali, presa sul dorso, Cina, XIX sec.
Lotto 376Bis Piccola oliera in ceramica dipinta bianca e blu, decorazione a paesaggio e iscrizione, un beccuccio e quattro piccole anse all’estremità, Cina, XIX sec., dinastia Qing