venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1034
    Lotto 367

    Coppia di sculture in avorio intagliato e inciso, su base in legno traforato, firmate al verso, Cina, XIX sec., cm. h. 25.

    Lotto 368

    Coppia di coniugi statue in pietra intagliata e dipinta firma sotto la base. Cina, cm. 59; cm. 57.

    Lotto 368Bis

    Vetrina in legno laccato nero percorsa da cornici a girali e meandri in oro, uno sportello a vetro sul fronte e due sottostanti decorati da figure a rilievo in pietra e avorio, Cina XIX - XX, cm. 178,5x81,5x41

    Lotto 369

    Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti draghi, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 60.

    Lotto 370

    Vaso da pavimento in porcellana con decorazioni in stile famille rose raffiguranti scene mitologiche e ideogrammi, prese laterali traforate, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 60. (piccola rottura).

  • Spada da parata in avorio inciso, con fodero, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 371

    Spada da parata in avorio inciso, con fodero, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 372

    Spada con manico e fodero in avorio intagliato, decorazioni a figure, Cina XIX sec.

    Lotto 373

    Due cache pot di diversa fattura in porcellana bianca e blu, con decorazioni floreali, coperchi con presa a forma di cane di Pho, Cina, XIX sec.

    Lotto 374

    Pannello in legno traforato, dorato e dipinto, con scene di palazzo, Cina, seconda metà XIX sec., dinastia Quangxu, cm. 39,5x36,5.

    Lotto 375

    Pannello in legno intagliato e traforato, con scena di battaglia, Cina XIX sec., dinastia Quangxu, cm. 20,5x56.

    Lotto 376

    Coppia di versatoi in porcellana bianca e blu, a quattro facce, completamente decorate con motivi geometrici e floreali, presa sul dorso, Cina, XIX sec.

    Lotto 376Bis

    Piccola oliera in ceramica dipinta bianca e blu, decorazione a paesaggio e iscrizione, un beccuccio e quattro piccole anse all’estremità, Cina, XIX sec., dinastia Qing

Lotti dal 361 al 372 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)