venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1034
  • Arazzo cinese in seta, cm. 75x79
    Lotto 355

    Arazzo cinese in seta, cm. 75x79

    Lotto 356

    Lotto 357

    Figure femminili Coppia di dipinti su vetro, Cina, inizi XIX sec., cm. 50x33 ciascuno.

    Lotto 358

    Coppa in argento, con zampe e maniglie laterali a foggia di drago, fusto circolare rivestito in uovo di struzzo, marcato Luen Wo sul fondo, Cina, seconda metà XIX sec. (alcune incrinature).

    Lotto 359

    Coppia di cavalli in avorio composto, inciso e dipinto, su base ottagonale, Cina.

  • Guerriero in legno intagliato, con tracce di doratura, Cina, XIX sec., cm. h. 46
    Lotto 360

    Guerriero in legno intagliato, con tracce di doratura, Cina, XIX sec., cm. h. 46

    Lotto 361

    Coppia di figure femminili in avorio composto inciso e dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. h. 49 ciascuna.

    Lotto 362

    Gruppo di cani di Pho in porcellana invetriata, marcati alla base, Cina, XIX sec.

  • Figura maschile Piccola scultura in pietra, Cina, XIX sec.
    Lotto 363

    Figura maschile Piccola scultura in pietra, Cina, XIX sec.

  • Dama piccola scultura in giada nefrite, su base in legno, Cina, fine XIX sec.
    Lotto 364

    Dama piccola scultura in giada nefrite, su base in legno, Cina, fine XIX sec.

  • Pavone in giada, Cina XIX sec.
    Lotto 365

    Pavone in giada, Cina XIX sec.

  • Coppia di ibis in giada nefrite, su basi di legno dipinto, Cina, inizio XX sec.
    Lotto 366

    Coppia di ibis in giada nefrite, su basi di legno dipinto, Cina, inizio XX sec.

Lotti dal 349 al 360 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)