venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1034
    Lotto 343

    Piccolo vaso cilindrico in porcellana, interamente decorato in policromia con paesaggio, marcato alla base, su base circolare in legno, Cina, inizio XIX sec.

    Lotto 344

    Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu, con decorazioni floreali sul cavetto, Cina, fine XVIII sec.

    Lotto 345

    Madre con figli; Scena di rituale Coppia di acquerelli su carta, Cina XIX sec., cm. 30,5x44 ciascuno.

  • Buddha in gesso dipinto, con tracce di doratura, Cina, XIX sec., cm. h. 30.
    Lotto 346

    Buddha in gesso dipinto, con tracce di doratura, Cina, XIX sec., cm. h. 30.

  • Rao Singh CAVALIERE Miniatrura su carta, Jadpur, XVIII sec., cm. 26x25
    Lotto 347

    Rao Singh CAVALIERE Miniatrura su carta, Jadpur, XVIII sec., cm. 26x25

    Lotto 348

    Elefantino bianco in pietra,restauro parziale della parte finale delle gambe, XIX sec., cm. 7x8

    Lotto 349

    Brucia incenso in pietra, a forma di elefante, restauro sulla parte finale delle gambe, Cina/Tailandia, XIX sec., cm. 10x13

    Lotto 350

    Bassorilievo in legno scolpito, raffigurante due elefanti, fra India e Tailandia, cm. 70x87. Fine XIX sec.

  • Trittico della famiglia Shiva decorato in oro, XIX sec., cm. 92x104
    Lotto 351

    Trittico della famiglia Shiva decorato in oro, XIX sec., cm. 92x104

    Lotto 352

    Piccola formella in terracotta, con rilievo di divinità, India, inizio XVIII sec., cm. 8x6,8

    Lotto 353

    Piatto di offerte birmano a doppio corpo, cupola in legno dorato e intarsiato, decorato con pietre e ornati in rilievo, piatto dodecagonale, (rotture), cm. diam. 60

    Lotto 354

    Ritratto del Maharata, XIX sec. Bassorilievo Mjsore, decorato in oro, cm. 142x101

Lotti dal 337 al 348 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)