venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1034
    Lotto 332

    Pipa da oppio in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti pescatore e idiogrammi, marchiata sul fondo, Cina, inizi XX sec.

    Lotto 333

    Giara a melone in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni entro riserve su fascia rosa raffigurante donna in giardino e ideogrammi, marcato alla base, Cina, fine XIX-inizi XX sec.

    Lotto 334

    Giara da cucina in porcellana bianca e blu, con motivi arabeschi e Ideogramma della Doppia Felicità, Cina, fine XIX sec.

    Lotto 335

    Piccola scatola in lacca, sagomata, con intagli a foggia di peonie e figure, Cina, XIX sec.

    Lotto 336

    Scatola in lacca con decorazioni in oro a paesaggio e figure, Cina, fine XIX sec.

  • Netsuke Coppia di cani in pietra intagliata, Cina, XIX sec.
    Lotto 337

    Netsuke Coppia di cani in pietra intagliata, Cina, XIX sec.

  • Netsuke Tre animali in pietra intagliata, Cina, XIX sec.
    Lotto 338

    Netsuke Tre animali in pietra intagliata, Cina, XIX sec.

    Lotto 339

    Sette stampe su carta di riso, di soggetto vario e di varia misura, Giappone, XIX sec.

    Lotto 340

    Pannello in legno dipinto, intagliato e traforato, con figure, Cina XIX sec., dinastia Quangxu Qing, cm. 20,5x40,5.

    Lotto 340Bis

    Paravento in legno laccato a sei pannelli interamente decorati da paesaggio con figure intagliate e dipinte su fondo oro, sul retro decorazioni con fiori e uccelli, Cina XIX-XX sec. cm. 184x246

    Lotto 341

    Pannello in legno sagomato, dipinto e intagliato, con figure, Cina XIX sec., dinastia Quangxu, cm.43x20

    Lotto 342

    Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni a fiori e uccelli, Cina, prima metà XIX sec., Ching, dinastia Tao Kuang, cm. h. 44

Lotti dal 325 al 336 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)