venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 1034
    Lotto 309

    Coppia di amuleti in argento inciso con motivi floreali e ideogrammi, uno marcato, Cina, prima metà XX sec.

    Lotto 310

    Snuff bottle in avorio intagliato, raffigurante pesce e bambino, Cina, fine XIX sec., cm. h. 6.

  • Pendente in corallo rosa, raffigurante un Buddha, Cina, fine XIX sec., cm. h. 4.
    Lotto 311

    Pendente in corallo rosa, raffigurante un Buddha, Cina, fine XIX sec., cm. h. 4.

    Lotto 312

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, decorazioni Pe-Ku, Cina XIX-XX sec., cm. h. 45.

    Lotto 313

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti figure maschili d’alto rango, Cina, periodo Tungzhi., cm. h. 45.

  • Kimono in seta, con ricami in seta raffiguranti dragoni, Cina, XIX sec.
    Lotto 314

    Kimono in seta, con ricami in seta raffiguranti dragoni, Cina, XIX sec.

    Lotto 315

    Spada di buon auspicio composta interamente di monete cinesi (Cash), Cina, XIX sec.

    Lotto 316

    Scroll verticale in seta, ricamato con figure e simboli tradizionali, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. 68x17.

    Lotto 317

    Buddha scultura in giada, su base lignea intagliata, Cina, inizi XX sec., cm. h. 14.

    Lotto 318

    Buddha scultura in quarzo rosa, su base lignea intagliata, Cina, fine XIX sec., cm. h. 20.

    Lotto 319

    Figura mitologica scultura in avorio su base lignea, Cina, fine XIX sec., cm. h. 12.

  • Coppia di cani di Pho sculture votive in bronzo, Cina, metà XIX sec., cm. h. 7.
    Lotto 320

    Coppia di cani di Pho sculture votive in bronzo, Cina, metà XIX sec., cm. h. 7.

Lotti dal 301 al 312 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)