Lotto 297 Giara a melone in porcellana, decorata in stile famille rose con figure di pescatori, Cina XIX-XX sec.
Lotto 298 Giara a melone in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.
Lotto 299 Giara a cipolla in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.
Lotto 300 Tre monete cinesi in argento montate a piccolo piatto, Cina, inizi XX sec.
Lotto 301 Stand con sfera in avorio finemente intagliato, fusto a foggia di pesce, sfera multipla decorata a rose e stelle, Cina, fine XIX-inizi XX sec.
Lotto 302 Figura mitologica Piccola scutura in avorio intagliato, Cina, fine XIX sec., cm. h. 4.
Lotto 303 Spilla in giada raffigurante pesce su montatura in oro (14 ct), Cina, inizi XIX sec.
Lotto 304 Guanyin scultura in giada, Cina, inizi XX sec., cm. h. 22.
Lotto 305 Coppia di uccellini in giada, su base lignea, Cina, prima metà XX sec.
Lotto 306 Coppia di uccellini in giada, su base lignea, Cina, prima metà XX sec.
Lotto 307 Porta tessere in sandalo, interamente intagliato e decorato con motivi floreali e figure umane, Cina, inizi XX sec.
Lotto 308 Brucia incenso in bronzo, sorretto da tre zampe terminanti a ricciolo, fusto circolare decorato a motivi floreali e zoomorfi, coperchio traforato terminante con presa a foggia di cane di Pho, marcato sul fondo, Cina, fine XIX sec. (piccole mancanze).