venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1034
    Lotto 297

    Giara a melone in porcellana, decorata in stile famille rose con figure di pescatori, Cina XIX-XX sec.

  • Giara a melone in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.
    Lotto 298

    Giara a melone in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.

  • Giara a cipolla in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.
    Lotto 299

    Giara a cipolla in porcellana, decorata in stile famille rose, Cina XIX-XX sec.

  • Tre monete cinesi in argento montate a piccolo piatto, Cina, inizi XX sec.
    Lotto 300

    Tre monete cinesi in argento montate a piccolo piatto, Cina, inizi XX sec.

    Lotto 301

    Stand con sfera in avorio finemente intagliato, fusto a foggia di pesce, sfera multipla decorata a rose e stelle, Cina, fine XIX-inizi XX sec.

    Lotto 302

    Figura mitologica Piccola scutura in avorio intagliato, Cina, fine XIX sec., cm. h. 4.

    Lotto 303

    Spilla in giada raffigurante pesce su montatura in oro (14 ct), Cina, inizi XIX sec.

  • Guanyin scultura in giada, Cina, inizi XX sec., cm. h. 22.
    Lotto 304

    Guanyin scultura in giada, Cina, inizi XX sec., cm. h. 22.

  • Coppia di uccellini in giada, su base lignea, Cina, prima metà XX sec.
    Lotto 305

    Coppia di uccellini in giada, su base lignea, Cina, prima metà XX sec.

    Lotto 306

    Lotto 307

    Porta tessere in sandalo, interamente intagliato e decorato con motivi floreali e figure umane, Cina, inizi XX sec.

    Lotto 308

    Brucia incenso in bronzo, sorretto da tre zampe terminanti a ricciolo, fusto circolare decorato a motivi floreali e zoomorfi, coperchio traforato terminante con presa a foggia di cane di Pho, marcato sul fondo, Cina, fine XIX sec. (piccole mancanze).

Lotti dal 289 al 300 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)