venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 1034
  • Netsuke piccola tigre in giada, Cina, XIX sec.
    Lotto 286

    Netsuke piccola tigre in giada, Cina, XIX sec.

    Lotto 287

    Scatola circolare in lacca rossa con intagli a paesaggio e figure, marcato alla base, Cina,Quiang Long.

  • Vaschetta porta tè in corno intagliato e inciso, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 288

    Vaschetta porta tè in corno intagliato e inciso, Cina, XIX-XX sec.

  • Cane di Pho in pietra su base a plinto, Cina, XVIII sec.
    Lotto 289

    Cane di Pho in pietra su base a plinto, Cina, XVIII sec.

    Lotto 290

    Coppia di vasi cilindrici in porcellana, decorati a figure su fondo bianco, Cina, XIX sec.

    Lotto 291

    Saggio scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 36.

    Lotto 292

    Buddha scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina, fine XIX-inizi XX.,cm. h. 33.

    Lotto 293

    Saggio con bambino scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 35.

    Lotto 294

    Brucia incenso in ottone, sorretto da quattro putti, fusto rettangolare e coperchio decorato con motivi zoomorfi, maniglie laterali e presa del coperchio a forma di fanciulli, marcato sul fondo, Cina, fine XIX sec.

    Lotto 295

    Coppia dipinti su seta, raffiguranti scene tratte da racconti tradizionali cinesi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. 23x18 ciascuno.

  • Tre figure in avorio intagliato e inciso, marcati alla base, Cina, XX sec.
    Lotto 295Bis

    Tre figure in avorio intagliato e inciso, marcati alla base, Cina, XX sec.

    Lotto 296

    Fiasca esagonale in metallo bulinato, con inserti in seta dipinta, Cina, prima metà XIX sec.

Lotti dal 277 al 288 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)