Lotto 286 Netsuke piccola tigre in giada, Cina, XIX sec.
Lotto 287 Scatola circolare in lacca rossa con intagli a paesaggio e figure, marcato alla base, Cina,Quiang Long.
Lotto 288 Vaschetta porta tè in corno intagliato e inciso, Cina, XIX-XX sec.
Lotto 289 Cane di Pho in pietra su base a plinto, Cina, XVIII sec.
Lotto 290 Coppia di vasi cilindrici in porcellana, decorati a figure su fondo bianco, Cina, XIX sec.
Lotto 291 Saggio scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 36.
Lotto 292 Buddha scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina, fine XIX-inizi XX.,cm. h. 33.
Lotto 293 Saggio con bambino scultura in legno di rosa, con piccoli particolari in avorio, Cina fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 35.
Lotto 294 Brucia incenso in ottone, sorretto da quattro putti, fusto rettangolare e coperchio decorato con motivi zoomorfi, maniglie laterali e presa del coperchio a forma di fanciulli, marcato sul fondo, Cina, fine XIX sec.
Lotto 295 Coppia dipinti su seta, raffiguranti scene tratte da racconti tradizionali cinesi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. 23x18 ciascuno.
Lotto 295Bis Tre figure in avorio intagliato e inciso, marcati alla base, Cina, XX sec.
Lotto 296 Fiasca esagonale in metallo bulinato, con inserti in seta dipinta, Cina, prima metà XIX sec.