Lotto 275 Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, decorato con animali mitloogici, Cina, fine XIX sec., cm. h. 60.
Lotto 276 Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, decorato in stile Pe-Ku, Cina, fine XIX sec., cm. h. 60.
Lotto 277 Giara a tempio in porcellana bianca e blu, decorata con ideogramma della Doppia Felicità, Cina fine XIX sec., cm. h. 45. (rotture sul coperchio).
Lotto 278 Vaso in porcellana, con piccole maniglie laterali, in stile famille rose, decorato con figure di pescatori e ideogrammi, Cina, fine XIX inizio XX sec.
Lotto 279 Vaso in metallo, con maniglie laterali, decorazione cloisonne raffigurante dragoni e fiori, marcato sul fondo, Cina, metà XIX sec., cm. h. 19.
Lotto 280 Vaso in metallo, con decorazione cloisonne e rilievi, con due anse a presa di drago, Cina, inizio XX sec., cm. h. 30.
Lotto 281 Piccolo brucia incenso in bronzo, piedi terminanti a ricciolo, fusto circolare con decorazioni floreali a rilievo, coperchio traforato con presa zoomorfa, Cina-Indocina, fine XIX sec.
Lotto 282 Brucia incenso Riproduzione di bronzo arcaico, in ghisa anticata, raffigurante una fenice Zhu, con coperchio traforato e inciso con figure di dragoni, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 39.
Lotto 283 Brucia incenso in bronzo, con decorazione cloisonné, sorretto da gambe mosse, fusto rettangolare, Cina, metà XIX secolo., cm. h. 17
Lotto 284 Vaso in bronzo, con decorazioni cloisonné, maniglie laterali ad anello, Cina, metà XIX sec., cm. h. 30
Lotto 284Bis Sette piatti in porcella, di varia forma, decorazione e epoca, Cina.
Lotto 285 Vaso in argento, decorato con incisioni raffiguranti uccelli, marcato sul fondo, Cina, fine XIX-inizi XX sec., gr. 610; cm. h. 28.