venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 1034
    Lotto 275

    Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, decorato con animali mitloogici, Cina, fine XIX sec., cm. h. 60.

    Lotto 276

    Vaso da pavimento in porcellana bianca e blu, con prese laterali traforate, decorato in stile Pe-Ku, Cina, fine XIX sec., cm. h. 60.

    Lotto 277

    Giara a tempio in porcellana bianca e blu, decorata con ideogramma della Doppia Felicità, Cina fine XIX sec., cm. h. 45. (rotture sul coperchio).

    Lotto 278

    Vaso in porcellana, con piccole maniglie laterali, in stile famille rose, decorato con figure di pescatori e ideogrammi, Cina, fine XIX inizio XX sec.

    Lotto 279

    Vaso in metallo, con maniglie laterali, decorazione cloisonne raffigurante dragoni e fiori, marcato sul fondo, Cina, metà XIX sec., cm. h. 19.

    Lotto 280

    Vaso in metallo, con decorazione cloisonne e rilievi, con due anse a presa di drago, Cina, inizio XX sec., cm. h. 30.

    Lotto 281

    Piccolo brucia incenso in bronzo, piedi terminanti a ricciolo, fusto circolare con decorazioni floreali a rilievo, coperchio traforato con presa zoomorfa, Cina-Indocina, fine XIX sec.

    Lotto 282

    Brucia incenso Riproduzione di bronzo arcaico, in ghisa anticata, raffigurante una fenice Zhu, con coperchio traforato e inciso con figure di dragoni, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 39.

    Lotto 283

    Brucia incenso in bronzo, con decorazione cloisonné, sorretto da gambe mosse, fusto rettangolare, Cina, metà XIX secolo., cm. h. 17

    Lotto 284

    Vaso in bronzo, con decorazioni cloisonné, maniglie laterali ad anello, Cina, metà XIX sec., cm. h. 30

  • Sette piatti in porcella, di varia forma, decorazione e epoca, Cina.
    Lotto 284Bis

    Sette piatti in porcella, di varia forma, decorazione e epoca, Cina.

    Lotto 285

    Vaso in argento, decorato con incisioni raffiguranti uccelli, marcato sul fondo, Cina, fine XIX-inizi XX sec., gr. 610; cm. h. 28.

Lotti dal 265 al 276 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)