venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1034
    Lotto 264

    Piatto in metallo, con decorazione cloisonné raffigurante aironi, Cina, metà XIX sec.

  • Piatto in porcellana policroma, con paesaggio nel cavetto, Cina, inizi XIX sec.
    Lotto 265

    Piatto in porcellana policroma, con paesaggio nel cavetto, Cina, inizi XIX sec.

    Lotto 266

    Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti un drago e una fenice, piccole prese laterali a foggia di cani di Pho, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 60.

    Lotto 267

    Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti cani di Pho, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 45.

    Lotto 268

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti due cani di Pho rossi e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.

    Lotto 268Bis

    Vaso circolare a tre scomparti in porcellana bianca con decori floreali, Cina XIX sec.

    Lotto 269

    Giara a tempio in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti divinità femminili, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45. (rotture sul coperchio).

    Lotto 270

    Snuff bottle in porcellana, con decorazione raffigurante dragone, Cina, fine XIX sec., cm. h. 6.

    Lotto 271

    Porta tessere in argento, con decorazioni a sbalzo raffiguranti canne di bambù e paesaggio, marcato WS, Cina, prima metà XX sec., gr. 55.

  • Saggio Scultura in avorio finemente lavorato, Cina, inizi XX sec., cm. h. 10
    Lotto 272

    Saggio Scultura in avorio finemente lavorato, Cina, inizi XX sec., cm. h. 10

  • Bocchino in avorio intagliato, raffigurante testa di drago, Cina, inizi XX sec.
    Lotto 273

    Bocchino in avorio intagliato, raffigurante testa di drago, Cina, inizi XX sec.

    Lotto 274

    Teiera in porcellana, con decorazione famille rose in stile Canton raffigurante scene quotidiane alternate con fiori, Cina, inizi XX sec.

Lotti dal 253 al 264 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)