Lotto 264 Piatto in metallo, con decorazione cloisonné raffigurante aironi, Cina, metà XIX sec.
Lotto 265 Piatto in porcellana policroma, con paesaggio nel cavetto, Cina, inizi XIX sec.
Lotto 266 Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti un drago e una fenice, piccole prese laterali a foggia di cani di Pho, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 60.
Lotto 267 Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti cani di Pho, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 45.
Lotto 268 Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti due cani di Pho rossi e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.
Lotto 268Bis Vaso circolare a tre scomparti in porcellana bianca con decori floreali, Cina XIX sec.
Lotto 269 Giara a tempio in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti divinità femminili, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45. (rotture sul coperchio).
Lotto 270 Snuff bottle in porcellana, con decorazione raffigurante dragone, Cina, fine XIX sec., cm. h. 6.
Lotto 271 Porta tessere in argento, con decorazioni a sbalzo raffiguranti canne di bambù e paesaggio, marcato WS, Cina, prima metà XX sec., gr. 55.
Lotto 272 Saggio Scultura in avorio finemente lavorato, Cina, inizi XX sec., cm. h. 10
Lotto 273 Bocchino in avorio intagliato, raffigurante testa di drago, Cina, inizi XX sec.
Lotto 274 Teiera in porcellana, con decorazione famille rose in stile Canton raffigurante scene quotidiane alternate con fiori, Cina, inizi XX sec.