Lotto 253 Tre dignitari scultura in porcellana bianca e blu, Cina, XIX sec.
Lotto 254 Paesaggio con contadino Dipinto su seta, firmato in basso a sinistra, Cina, inizi XX sec., cm. 47x38
Lotto 255 Paesaggio con contadino Dipinto su seta, firmato in basso a sinistra, Cina, inizi XX sec., cm. 47x38
Lotto 256 Peonie e fringuello tempera su seta, firma in basso a sinistra, Giappone, prima metà del XX sec., cm. 37x43.
Lotto 257 Cicogne e pavoni pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec., cm. 37x61,5
Lotto 258 Uccelli multicolori su rami fioriti pannello in seta con ricami, Giappone, cm. 60x35.
Lotto 259 Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti due fenici tra i fiori e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.
Lotto 260 Figura femminile; figura maschile Due sculture in porcellana policroma, di diversa fattura, marchiate alla base, Cina fine XIX sec., cm. h. 35 e cm. h. 38.
Lotto 261 Sette statuette in avorio inciso, con vari personaggi, Cina, XX sec.
Lotto 261Bis Pagoda in avorio intagliato, inciso e colorato, con rilievi a forma di dragone, Cina, XIX-XX sec.
Lotto 262 Pagoda in avorio composto, decorata da incisioni e elementi a traforo, con cornicette floreali, dragoni e pavoni, sostenuta da quattro piedi su base ottagonale con due teste di drago laterali, Cina, fine XIX sec, cm. 98x30x20
Lotto 263 Ding in giada, a cinque anelli, su base lignea, poggiante su zampe leonine, decorato con motivi zoomorfi, Cina, prima metà XX sec.