venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1034
  • Tre dignitari scultura in porcellana bianca e blu, Cina, XIX sec.
    Lotto 253

    Tre dignitari scultura in porcellana bianca e blu, Cina, XIX sec.

    Lotto 254

    Paesaggio con contadino Dipinto su seta, firmato in basso a sinistra, Cina, inizi XX sec., cm. 47x38

    Lotto 255

    Lotto 256

    Peonie e fringuello tempera su seta, firma in basso a sinistra, Giappone, prima metà del XX sec., cm. 37x43.

    Lotto 257

    Cicogne e pavoni pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec., cm. 37x61,5

    Lotto 258

    Uccelli multicolori su rami fioriti pannello in seta con ricami, Giappone, cm. 60x35.

    Lotto 259

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti due fenici tra i fiori e ideogrammi, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.

    Lotto 260

    Figura femminile; figura maschile Due sculture in porcellana policroma, di diversa fattura, marchiate alla base, Cina fine XIX sec., cm. h. 35 e cm. h. 38.

  • Sette statuette in avorio inciso, con vari personaggi, Cina, XX sec.
    Lotto 261

    Sette statuette in avorio inciso, con vari personaggi, Cina, XX sec.

    Lotto 261Bis

    Pagoda in avorio intagliato, inciso e colorato, con rilievi a forma di dragone, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 262

    Pagoda in avorio composto, decorata da incisioni e elementi a traforo, con cornicette floreali, dragoni e pavoni, sostenuta da quattro piedi su base ottagonale con due teste di drago laterali, Cina, fine XIX sec, cm. 98x30x20

    Lotto 263

    Ding in giada, a cinque anelli, su base lignea, poggiante su zampe leonine, decorato con motivi zoomorfi, Cina, prima metà XX sec.

Lotti dal 241 al 252 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)