Lotto 242 Vaso in porcellana Satsuma, interamente decorato con scene a figure e paesaggi, due anse a forma di delfini, Giappone, XIX-XX sec. cm. h. 63
Lotto 243 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XX sec. (difetti).
Lotto 244 Uccelli e fiori pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23
Lotto 245 Fiori e uccelli pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23
Lotto 246 Uccelli tra rami pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec. cm. 60x34,5
Lotto 246Bis Servizio da tè in porcellana Satsuma in policromia e oro, con decori e figure, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine, 6 piattini e un piatto più grande, Giappone, XIXXX sec.
Lotto 247 Vaso in porcellana, con decori in rilievo a finto bronzo e guerrieri sul fusto, marcato alla base, Cina, XIX sec
Lotto 248 Vaso in porcellana policroma, fondo blu con decori floreali e geishe entro riserve, Giappone XX sec.
Lotto 249 Leone in porcellana a fondo scuro con decori in oro, Cina, fine XIX sec.
Lotto 250 Vaso in porcellana Satsuma, decorazioni floreali e figure entro riserve, con due prese laterali a teste di leone, Giappone, XIX-XX sec. cm. h. 93.
Lotto 251 Vaso in porcellana policroma, fondo rosso prese zoomorfe dorate, Sud Est Asiatico, XX sec.
Lotto 252 Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti figure femminili e ideogrammi, piccole prese laterali traforate, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.