venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 1034
    Lotto 242

    Vaso in porcellana Satsuma, interamente decorato con scene a figure e paesaggi, due anse a forma di delfini, Giappone, XIX-XX sec. cm. h. 63

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XX sec. (difetti).
    Lotto 243

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XX sec. (difetti).

  • Uccelli e fiori pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23
    Lotto 244

    Uccelli e fiori pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23

  • Fiori e uccelli pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23
    Lotto 245

    Fiori e uccelli pannello dipinto su carta di riso, Giappone, XX sec., cm. 29x23

    Lotto 246

    Uccelli tra rami pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec. cm. 60x34,5

    Lotto 246Bis

    Servizio da tè in porcellana Satsuma in policromia e oro, con decori e figure, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine, 6 piattini e un piatto più grande, Giappone, XIXXX sec.

    Lotto 247

    Vaso in porcellana, con decori in rilievo a finto bronzo e guerrieri sul fusto, marcato alla base, Cina, XIX sec

    Lotto 248

    Vaso in porcellana policroma, fondo blu con decori floreali e geishe entro riserve, Giappone XX sec.

  • Leone in porcellana a fondo scuro con decori in oro, Cina, fine XIX sec.
    Lotto 249

    Leone in porcellana a fondo scuro con decori in oro, Cina, fine XIX sec.

    Lotto 250

    Vaso in porcellana Satsuma, decorazioni floreali e figure entro riserve, con due prese laterali a teste di leone, Giappone, XIX-XX sec. cm. h. 93.

    Lotto 251

    Vaso in porcellana policroma, fondo rosso prese zoomorfe dorate, Sud Est Asiatico, XX sec.

    Lotto 252

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni raffiguranti figure femminili e ideogrammi, piccole prese laterali traforate, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.

Lotti dal 229 al 240 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)