venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 1034
    Lotto 14

    Putto in argento su base sagomata, un brucia incensi in metallo inciso e traforato e una cornicetta trapezoidale in silver plate.

    Lotto 15

    Vassoio circolare in argento bordo cesellato a torchon prese traforate a volute, Bolli 800, gr. 450, cm. diam. 24,7

  • Shaker corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. cm. 23,5
    Lotto 16

    Shaker corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. cm. 23,5

    Lotto 17

    Lattiera in maiolica dipinta, di forma sferica, decorazione a fiori, coperchio con presa, un’ansa geometrica, marcata Cantagalli. cm. 21

    Lotto 18

    Alzata con decoro alla frutta, un Piatto e un Piattino Marcati alla base con il gallo e, nell’alzata, numero di serie. Alzata cm. 19, piatto cm. 15, piattino cm. 11.

  • Coppia di lumi in metallo dorato, decorati in stile neo gotico.
    Lotto 19

    Coppia di lumi in metallo dorato, decorati in stile neo gotico.

  • Coppia di cornici cm. 143x107,5
    Lotto 20

    Coppia di cornici cm. 143x107,5

  • Due posaceneri e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec.
    Lotto 21

    Due posaceneri e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec.

    Lotto 22

    Interni ed esterni Terme di Montecatini tre foto in bianco nero della prima metà del XX sec. In cornice, cm. 48x63 (ciascuno)

  • Inebriemus Eum Vino stampa da Guercino, in cornice, cm. 48x65
    Lotto 23

    Inebriemus Eum Vino stampa da Guercino, in cornice, cm. 48x65

    Lotto 24

    Palazzo Pitti stampa tratta da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale edito nel 1738 Presso Giambatista Albrizzi in Venezia , cm. 17,5x22.

    Lotto 25

    Anonimo del XIX sec. ANGELO ANNUNCIANTE, 1848 cm. 36x26 stampa ritoccata a tempera datata al verso.

Lotti dal 13 al 24 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)