venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1034
  • Quattro tabacchiere due in giada e due in pietra, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 230

    Quattro tabacchiere due in giada e due in pietra, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 231

    Tabacchiera in ambra, con lavorazione a rilievo con dragoni stilizzati, Cina, fine XIX sec.

  • Piatto in porcellana bianca e blu, con scena di caccia, Cina, inizio XIX sec.
    Lotto 232

    Piatto in porcellana bianca e blu, con scena di caccia, Cina, inizio XIX sec.

  • Piccolo Buddha in giada, Cina, fine XIX-inizi XX sec.
    Lotto 233

    Piccolo Buddha in giada, Cina, fine XIX-inizi XX sec.

  • Leone in bronzo, Sud Est Asiatico, XIX sec.
    Lotto 234

    Leone in bronzo, Sud Est Asiatico, XIX sec.

  • Paesaggio Pannello in seta con ricami, Giappone XX sec., cm. 46,5x32.
    Lotto 235

    Paesaggio Pannello in seta con ricami, Giappone XX sec., cm. 46,5x32.

  • Pavoni Pannello in seta con ricami, Giappone XX sec, cm. 35x53
    Lotto 236

    Pavoni Pannello in seta con ricami, Giappone XX sec, cm. 35x53

  • Cicogne pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec., cm. 22x28,5
    Lotto 237

    Cicogne pannello in seta con ricami in seta, Giappone, XX sec., cm. 22x28,5

    Lotto 238

    Servito da tè in ceramica policroma, con decorazioni floreali e uccelli su fondo bianco, composto da: 5 tazzine, 6 piattini, teiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine di diversa fattura e decoro, Cina, fine XIX sec.

  • Vaso in porcellana policroma e oro, decorata con figure entro riserve, cm. h. 48
    Lotto 239

    Vaso in porcellana policroma e oro, decorata con figure entro riserve, cm. h. 48

    Lotto 240

    Vaso in porcellana, decorato in policromia su fondo bianco con scena domestica entro riserve, marcato alla base, Cina, XIX-XX sec..

  • Vaso in porcellana bianca, con decorazioni floreali e iscrizione, Cina, XX sec.
    Lotto 241

    Vaso in porcellana bianca, con decorazioni floreali e iscrizione, Cina, XX sec.

Lotti dal 217 al 228 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)