venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1034
    Lotto 219

    Vaso in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni a motivi zoomorfi e fitomorfi, piccole prese laterali traforate, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 45.

    Lotto 220

    Drappo in seta arancione, con ricamo raffigurante dragone e fiori, Cina, inizio XX sec., cm. 64x62.

    Lotto 221

    Teiera in metallo, con decorazione cloisonné raffigurante cani di Pho, marchiata sul fondo, Cina, metà XIX sec.

  • Buddha in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec.
    Lotto 222

    Buddha in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec.

  • Donna in giardino Dipinto su seta, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. 62x20.
    Lotto 223

    Donna in giardino Dipinto su seta, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. 62x20.

    Lotto 224

    Dignitario in giardino Scroll verticale in seta dipinta, Cina, Fine XIX sec., cm. 194x46.

  • Coppa in porcellana bianca e blu, Cina, periodo Qing, XVIII sec.
    Lotto 225

    Coppa in porcellana bianca e blu, Cina, periodo Qing, XVIII sec.

  • Coppia di vasi celadon, in porcellana, Cina, XX sec.
    Lotto 226

    Coppia di vasi celadon, in porcellana, Cina, XX sec.

  • Dignitario; guerriero Coppia di antiche sculture in legno intagliato.
    Lotto 226Bis

    Dignitario; guerriero Coppia di antiche sculture in legno intagliato.

  • Quattro tabacchiere in vetro, di diversa forma, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 227

    Quattro tabacchiere in vetro, di diversa forma, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 228

    Quattro tabacchiere di diversa forma, due in vetro, una in agata e una in lacca, Cina, XIX-XX sec.

    Lotto 229

    Tre tabacchiere in pasta vitrea e vetro, due con decori a cammeo, Cina, XIX-XX sec.

Lotti dal 205 al 216 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)