venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1034
  • Figura femminile scultura in porcellana bianca e blu, Cina, XIX-XX sec.
    Lotto 208

    Figura femminile scultura in porcellana bianca e blu, Cina, XIX-XX sec.

  • Vasetto a tromba in legno laccato, con pesci.
    Lotto 209

    Vasetto a tromba in legno laccato, con pesci.

    Lotto 210

  • Portantina stampa su seta Cina, XX sec., cm. 28x33
    Lotto 211

    Portantina stampa su seta Cina, XX sec., cm. 28x33

    Lotto 212

    Madre e figlio tempera su seta, Firma in basso a destra. Giappone, prima metà del XX sec., cm. 41x51

    Lotto 213

    Vaso in ceramica Satsuma a fondo verde decorato a rilievo a figure e motivi ornamentali in policromia, anse a drago, XX sec., cm. 30

  • Dragon-boat in legno intagliato e dorato, Cina, prima metà XX sec., cm. 56x105.
    Lotto 214

    Dragon-boat in legno intagliato e dorato, Cina, prima metà XX sec., cm. 56x105.

    Lotto 215

    Porta sigarette in argento, con decorazioni in metallo raffiguranti piante di bambù, Cina, prima metà XX sec., gr. 180.

  • Piccola potiche in porcellana policroma, con fiori su fondo nero, Cina.
    Lotto 216

    Piccola potiche in porcellana policroma, con fiori su fondo nero, Cina.

    Lotto 217

    Potiche in porcellana policroma, con decori vegetali e fiori entro riserve, coperchio con presa zoomorfa, Cina.

    Lotto 217Bis

    Potiches in porcellana policroma a fondo giallo, decori con fiori stilizzati, Cina XX sec.

  • Vaso cilindrico in porcellana policroma, con limoni su fondo blu, Cina.
    Lotto 218

    Vaso cilindrico in porcellana policroma, con limoni su fondo blu, Cina.

Lotti dal 193 al 204 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)