Lotto 183 Libreria in legno tenero laccato, sportelli nella parte inferiore, fronte tripartito con arco centrale decorato da cornicette dipinte a fiori e tre mensole soprastanti, XVIII-XIX sec., cm. 240x168x36
Lotto 184 Coppia di gueridon in legno dorato e intagliato, piano sagomato dipinto a finto marmo, fusto e gambe mosse con intagli a roccaille, XVIII-XIX sec., cm. h. 89
Lotto 185 Scrivania in legno laccato con decori all’arte povera sul fronte e sui fianchi, piano sagomato a ribalta, scarabattolo interno con ripiani e due cassetti, alte gambe mosse, Italia meridionale, XVIII sec., cm. 110x97x56
Lotto 200 Citazioni dalle opere del Presidente Mao Tse-Tung - “Libretto Rosso” Casa Editrice In Lingue Estere, Pechino, 1967.
Lotto 201 Coppia di scatole cloisonné, con decorazioni floreali, Cina, XX sec.
Lotto 202 Niwa Kagen (1742 - 1786) PESCATORI Xilografia a quattro colori, firma in alto a sinistra, cm. 27,5x31
Lotto 203 Statuetta in porcellana policroma, marcata alla base, Cina, inizio XX sec; una moneta in bronzo, Cina XIX sec; una cornicetta in palissandro lavorata a traforo con fiori, Cina, XIX sec; un ciondolo in giada con rilievi zoomorfi, Cina, XIX sec.
Lotto 204 Pannello in lacca con figura composta in madreperla dipinta, Cina, XX sec., cm. 91x30
Lotto 205 Sitar indiano in astuccio originale anni ‘70
Lotto 206 Comodino in lacca nera e rossa, a due sportelli e un cassetto, Cina, cm. 60,5x39x31,5.
Lotto 207 Comodino in lacca nera e rossa, a due sportelli e un cassetto, Cina, cm. 60,5x39x31,5.
Lotto 207Bis Spazzola e cassetta in lacca, con decori in oro e madreperla raffiguranti scene di palazzo, Cina XIX, sec.