venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1034
    Lotto 183

    Libreria in legno tenero laccato, sportelli nella parte inferiore, fronte tripartito con arco centrale decorato da cornicette dipinte a fiori e tre mensole soprastanti, XVIII-XIX sec., cm. 240x168x36

    Lotto 184

    Coppia di gueridon in legno dorato e intagliato, piano sagomato dipinto a finto marmo, fusto e gambe mosse con intagli a roccaille, XVIII-XIX sec., cm. h. 89

    Lotto 185

    Scrivania in legno laccato con decori all’arte povera sul fronte e sui fianchi, piano sagomato a ribalta, scarabattolo interno con ripiani e due cassetti, alte gambe mosse, Italia meridionale, XVIII sec., cm. 110x97x56

    Lotto 200

    Citazioni dalle opere del Presidente Mao Tse-Tung - “Libretto Rosso” Casa Editrice In Lingue Estere, Pechino, 1967.

  • Coppia di scatole cloisonné, con decorazioni floreali, Cina, XX sec.
    Lotto 201

    Coppia di scatole cloisonné, con decorazioni floreali, Cina, XX sec.

    Lotto 202

    Niwa Kagen (1742 - 1786) PESCATORI Xilografia a quattro colori, firma in alto a sinistra, cm. 27,5x31

    Lotto 203

    Statuetta in porcellana policroma, marcata alla base, Cina, inizio XX sec; una moneta in bronzo, Cina XIX sec; una cornicetta in palissandro lavorata a traforo con fiori, Cina, XIX sec; un ciondolo in giada con rilievi zoomorfi, Cina, XIX sec.

    Lotto 204

    Pannello in lacca con figura composta in madreperla dipinta, Cina, XX sec., cm. 91x30

  • Sitar indiano in astuccio originale anni ‘70
    Lotto 205

    Sitar indiano in astuccio originale anni ‘70

    Lotto 206

    Comodino in lacca nera e rossa, a due sportelli e un cassetto, Cina, cm. 60,5x39x31,5.

    Lotto 207

    Lotto 207Bis

    Spazzola e cassetta in lacca, con decori in oro e madreperla raffiguranti scene di palazzo, Cina XIX, sec.

Lotti dal 181 al 192 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)