venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1034
    Lotto 171

    Poltrona a pozzetto schienale avvolgente a giorno, con montanti sagomati, rivestita in pelle, su piccole gambe troncopiramidali, XIX sec.

    Lotto 172

    Piccola scrivania boulle, completamente decorata da intarsi in metallo inciso, piano ribaltabile sagomato, scarabattolo interno con cassettini e ripiani, gambe mosse, Francia, Napoleone III, cm. 87x59,5x41

    Lotto 173

    Sei sedie e due poltrone in noce, con schienali e sedute in cuoio. Toscana XVIII sec.

    Lotto 174

    Tavolo in noce, gambe a lira traverse in ferro battuto, Spagna, seconda metà del XVII sec, cm. 80x298x86,5.

    Lotto 175

    Credenza in noce, piano con becco di civetta, due sportelli sformellati sul fronte, separati da specchiature con losanghe, piedi a mensola, Toscana, XVII sec., cm. 97x148x44

    Lotto 176

    Angoliera in noce, a doppio corpo, parte superiore con vetrina a due sportelli e timpano sagomato, due vani sottostanti, piano aggettante con un cassetto sulla fascia poggiante su tre gambe troncopiramidali, XVIII sec., cm. 221x40x92,5

    Lotto 177

    Scuola Veneta, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm 63x48 antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati

    Lotto 178

    Scuola Fiorentina, sec. XVII CRISTO TRA GLI APOSTOLI Olio su tela, cm 117x84 cornice in legno dorato.

  • Scuola Italia settentrionale XVII sec. SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 87x63
    Lotto 179

    Scuola Italia settentrionale XVII sec. SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 87x63

    Lotto 180

    Scuola Fiorentina sec. XVII FIGURA DI SANTA Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.

    Lotto 181

    Pisside in argento inciso e cesellato, con decori a foglie e frutti, coperchio sagomato sormontato da una croce, fusto tornito con nodo sferico percorso da teste di Serafini in rilievo, piede circolare, con ostensorio in vetro, Venezia, XVIII sec., cm. 34, gr. 400

    Lotto 182

    Secchiello in argento, corpo sagomato con decorazioni a sbalzo inserite in cartelle bulinate,base circolare percorsa da cornice con cordone intrecciato e ovoli, Roma, XVIII sec., cm. 12x18. gr. 500

Lotti dal 169 al 180 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)