Lotto 171 Poltrona a pozzetto schienale avvolgente a giorno, con montanti sagomati, rivestita in pelle, su piccole gambe troncopiramidali, XIX sec.
Lotto 172 Piccola scrivania boulle, completamente decorata da intarsi in metallo inciso, piano ribaltabile sagomato, scarabattolo interno con cassettini e ripiani, gambe mosse, Francia, Napoleone III, cm. 87x59,5x41
Lotto 173 Sei sedie e due poltrone in noce, con schienali e sedute in cuoio. Toscana XVIII sec.
Lotto 174 Tavolo in noce, gambe a lira traverse in ferro battuto, Spagna, seconda metà del XVII sec, cm. 80x298x86,5.
Lotto 175 Credenza in noce, piano con becco di civetta, due sportelli sformellati sul fronte, separati da specchiature con losanghe, piedi a mensola, Toscana, XVII sec., cm. 97x148x44
Lotto 176 Angoliera in noce, a doppio corpo, parte superiore con vetrina a due sportelli e timpano sagomato, due vani sottostanti, piano aggettante con un cassetto sulla fascia poggiante su tre gambe troncopiramidali, XVIII sec., cm. 221x40x92,5
Lotto 177 Scuola Veneta, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA Olio su tela, cm 63x48 antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati
Lotto 178 Scuola Fiorentina, sec. XVII CRISTO TRA GLI APOSTOLI Olio su tela, cm 117x84 cornice in legno dorato.
Lotto 179 Scuola Italia settentrionale XVII sec. SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 87x63
Lotto 180 Scuola Fiorentina sec. XVII FIGURA DI SANTA Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.
Lotto 181 Pisside in argento inciso e cesellato, con decori a foglie e frutti, coperchio sagomato sormontato da una croce, fusto tornito con nodo sferico percorso da teste di Serafini in rilievo, piede circolare, con ostensorio in vetro, Venezia, XVIII sec., cm. 34, gr. 400
Lotto 182 Secchiello in argento, corpo sagomato con decorazioni a sbalzo inserite in cartelle bulinate,base circolare percorsa da cornice con cordone intrecciato e ovoli, Roma, XVIII sec., cm. 12x18. gr. 500