Lotto 159 Due poltrone in noce, seduta e spalliera in cuoio originale, XVII sec.
Lotto 160 Anonimo del XIX sec. ARGO E MERCURIO Olio su tela, cm. 28x25
Lotto 161 Psyché et amour; venus et le jeune ascagne coppia di stampe colorate in cornici in legno dorato a pastiglia, Francia XIX sec.
Lotto 162 Anonimo del XIX sec. IL CONTE UGOLINO NELLA TORRE Olio su tela, cm. 24,5x29
Lotto 163 Anonimo del XIX sec. SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 25x30,5
Lotto 164 Coppia di piatti in maiolica con decorazioni floreali, Compagnia delle Indie, XIX sec., cm. 38,5
Lotto 165 Piatto in maiolica dipinta, Montelupo, XVII sec. (difetti)
Lotto 166 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) GRANDE VASO in maiolica policroma, decorazioni con alberi e uccelli stilizzati a chiasma, marcato alla base con grata e numero 2191, Fornaci San Lorenzo Mugello, cm. 70.
Lotto 167 Ignazio Hugford (Pisa, 1703 - Firenze, 1778) IL MIRACOLO DEL FUOCO DI SAN PIETRO IGNEO Olio su tela, cm. 49x33,5 antica cornice in legno dorata.
Lotto 168 Scuola Veneta fine XVIII sec. STORIE DI GIUSEPPE EBREO Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato
Lotto 169 Legumiera rettangolare in argento bordi sbalzati coperchio con stemma e presa sagomata, Sheffield, XIX sec. gr. 2150
Lotto 170 Coppia di candelieri in argento, Roma, Argentiere Stefano Fedeli, 1815-1866, cm. 52,5, gr. 3500