venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 1034
  • Due poltrone in noce, seduta e spalliera in cuoio originale, XVII sec.
    Lotto 159

    Due poltrone in noce, seduta e spalliera in cuoio originale, XVII sec.

  • Anonimo del XIX sec. ARGO E MERCURIO Olio su tela, cm. 28x25
    Lotto 160

    Anonimo del XIX sec. ARGO E MERCURIO Olio su tela, cm. 28x25

    Lotto 161

    Psyché et amour; venus et le jeune ascagne coppia di stampe colorate in cornici in legno dorato a pastiglia, Francia XIX sec.

  • Anonimo del XIX sec. IL CONTE UGOLINO NELLA TORRE Olio su tela, cm. 24,5x29
    Lotto 162

    Anonimo del XIX sec. IL CONTE UGOLINO NELLA TORRE Olio su tela, cm. 24,5x29

  • Anonimo del XIX sec. SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 25x30,5
    Lotto 163

    Anonimo del XIX sec. SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 25x30,5

    Lotto 164

    Coppia di piatti in maiolica con decorazioni floreali, Compagnia delle Indie, XIX sec., cm. 38,5

  • Piatto in maiolica dipinta, Montelupo, XVII sec. (difetti)
    Lotto 165

    Piatto in maiolica dipinta, Montelupo, XVII sec. (difetti)

    Lotto 166

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) GRANDE VASO in maiolica policroma, decorazioni con alberi e uccelli stilizzati a chiasma, marcato alla base con grata e numero 2191, Fornaci San Lorenzo Mugello, cm. 70.

    Lotto 167

    Ignazio Hugford (Pisa, 1703 - Firenze, 1778) IL MIRACOLO DEL FUOCO DI SAN PIETRO IGNEO Olio su tela, cm. 49x33,5 antica cornice in legno dorata.

    Lotto 168

    Scuola Veneta fine XVIII sec. STORIE DI GIUSEPPE EBREO Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato

    Lotto 169

    Legumiera rettangolare in argento bordi sbalzati coperchio con stemma e presa sagomata, Sheffield, XIX sec. gr. 2150

    Lotto 170

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Argentiere Stefano Fedeli, 1815-1866, cm. 52,5, gr. 3500

Lotti dal 157 al 168 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)