venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1034
    Lotto 147

    Specchiera in legno dorato e intagliato percorsa da fregi a volute vegetali fregio a rocaille con specchio centrale, Venezia XVIII sec., cm. 138x90

    Lotto 148

  • Scuola Toscana, XVI sec. GIUDITTA E OLOFERNE Olio su tela, cm. 80x200
    Lotto 149

    Scuola Toscana, XVI sec. GIUDITTA E OLOFERNE Olio su tela, cm. 80x200

  • Scuola bizantina, XIX sec. MADONNA COL BAMBINO Olio su tavola, cm. 42,5x31
    Lotto 150

    Scuola bizantina, XIX sec. MADONNA COL BAMBINO Olio su tavola, cm. 42,5x31

    Lotto 151

    Scuola Italia centrale, inizi XVIII sec. PIETÀ Olio su rame, cm. 21x16,4 (difetti)

    Lotto 152

    Xaverio Manetti (1723 - 1784) UCCELLI cinque stampe colorate a mano in cornici, cm. 34,5x28,5 (ciascuna)

    Lotto 153

    Xaverio Manetti (1723 - 1784) CIVETTE E RAPACI dodici stampe colorate a mano, cm. 41,5x33,5 in cornice

    Lotto 154

    H.I PAESAGGIO, 1811 Acquatinta stampata in seppia, cm. 13,5x19 Monogramma e data in basso al centro.

    Lotto 155

    Comò in pero, piano con becco di civetta, tre sportelli sformellati sul fronte, fregi intagliati sui fianchi, cornice aggettante alla base, piedi anteriori a cipolla, posteriori a mensola, maniglie in bronzo con tritoni a rilievo, Toscana XVIII, cm. 109x120x56,6

    Lotto 156

    Cassettoncino a balestra in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna sagomata, gambe arcuate Italia centrale XVIII sec., cm. 82x118x58

    Lotto 157

    Due sedie in noce a pattona, schienale con cartella sagomata, gambe anteriori mosse riunite da traverse laterali, Toscana, XVIII sec.

    Lotto 158

    Secretaire listrato e intarsiato in legni da frutto, mosso sul fronte e sui fianchi a quattro cassetti e una ribalta, con applicazioni in metallo dorato e traforato, Francia, XIX sec., cm. 136x71x45

Lotti dal 145 al 156 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)