Lotto 135 Tavolo ottagonale in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm. 74x82
Lotto 136 Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67
Lotto 137 Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.
Lotto 138 Tavolo in noce, piano rettangolare, fascia sotto il piano, poggiante su gambe a torciglione riunite da traverse incrociate, cm.84x170x95.
Lotto 139 Cassapanca in noce con intagli sul fronte, piano ad alzarsi, piedi anteriori leonini, Italia Settentrionale, XVII sec.,cm. 59x159x52.
Lotto 140 Tony Johannot (Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852) CIRCONCISIONE DI CRISTO Matita su carta, cm. 21x28,5 Siglato in basso a destra.
Lotto 141 Attr. a Molenaer Jan Miense DUE BAMBINI Olio su tela, cm. 66x81 in cornice in legno intagliato e dipinto.
Lotto 142 Attr. a Sisto Badalocchio DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 143 Attr. a Gaspare Diziani LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 144 Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 145 Jacob Symonsz Pynas (Haarlem, 1585 - 1648) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E STORIA DI MERCURIO E ERSE Olio su tela, cm. 50x65,5 Espertise su carta intestata a firma di Giuliano Briganti. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lotto 146 Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57