venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 1034
    Lotto 135

    Tavolo ottagonale in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm. 74x82

    Lotto 136

    Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67

  • Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.
    Lotto 137

    Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.

    Lotto 138

    Tavolo in noce, piano rettangolare, fascia sotto il piano, poggiante su gambe a torciglione riunite da traverse incrociate, cm.84x170x95.

    Lotto 139

    Cassapanca in noce con intagli sul fronte, piano ad alzarsi, piedi anteriori leonini, Italia Settentrionale, XVII sec.,cm. 59x159x52.

    Lotto 140

    Tony Johannot (Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852) CIRCONCISIONE DI CRISTO Matita su carta, cm. 21x28,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 141

    Attr. a Molenaer Jan Miense DUE BAMBINI Olio su tela, cm. 66x81 in cornice in legno intagliato e dipinto.

    Lotto 142

    Attr. a Sisto Badalocchio DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 143

    Attr. a Gaspare Diziani LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 144

    Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 145

    Jacob Symonsz Pynas (Haarlem, 1585 - 1648) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E STORIA DI MERCURIO E ERSE Olio su tela, cm. 50x65,5 Espertise su carta intestata a firma di Giuliano Briganti. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 146

    Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57

Lotti dal 133 al 144 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)