venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 1034
    Lotto 123

    Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43

    Lotto 124

    Panca in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, cm. 50x209x32

  • Italia settentrionale XVII-XV111 sec. BOSCO Olio su tela., cm. 49x61
    Lotto 125

    Italia settentrionale XVII-XV111 sec. BOSCO Olio su tela., cm. 49x61

    Lotto 126

    Scuola Emiliana XVIII sec. TESTE DI SERAFINI Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.

    Lotto 127

    Coppia di piatti in porcellana dipinta, con fiori sulla gola e nel cavetto, Compagnia delle Indie, XVIII-XIX sec.

  • Tre sigilli in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.
    Lotto 128

    Tre sigilli in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.

  • Tre sigilli di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.
    Lotto 129

    Tre sigilli di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.

    Lotto 130

    Conca portavasi su colonna tornita e scanalata in marmo bianco, base rettangolare, cm. h. 104

  • Bricco in maiolica bianca e blu dipinta a paesaggio. Savona XVII sec.
    Lotto 131

    Bricco in maiolica bianca e blu dipinta a paesaggio. Savona XVII sec.

    Lotto 132

    Tavolino a bischetto in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm. 67x98x64

    Lotto 133

    Tavolo fratino in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm. 80x295x64

    Lotto 134

    Due seggioloni e sei sedie in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica, Brescia, sec. XVII

Lotti dal 121 al 132 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)