venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 1034
    Lotto 111

    Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapezoidale, piedi a cipolla, piano in marmo

    Lotto 112

    Credenza in noce, piano stondato, due cassetti e due sportelli sul fronte e due sui fianchi, intagliati con festoni di fiori, piedi leonini (uno mancante), alzata con mensole a vista, cm. 107x235x59

    Lotto 113

    Ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce con fronte mosso a tre cassetti,alzata a due ante con specchi,cimasa con fastigio a timpano spezzato,centine e modanature in legno ebanizzato, da modello settecentesco, cm. 280x165

    Lotto 114

    Scuola Fiorentina, XVIII Sec. RITRATTO DI ISABELLA POLTRI MIGLIORATI Olio su tela, cm. 105,5x80,5 Iscrizione sul verso “Ill. ma Sig.ra Isabella Poltri Migliorati”. (Restauri)

  • Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59
    Lotto 115

    Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59

    Lotto 116

    Scuola Toscana, XVI sec. SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tavola, cm. 67x54

    Lotto 117

    Scuola di Andrea del Sarto LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Tempera su tavola, cm. 106x85 Sul verso: timbro a ceralacca con monogramma “F.P”

    Lotto 118

    Scuola Italia settentrionale XVI sec. SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO Olio su tela, cm. 44x55

    Lotto 119

    Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5

    Lotto 120

    Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5

    Lotto 121

    Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.

    Lotto 122

    Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83

Lotti dal 109 al 120 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)