Lotto 111 Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapezoidale, piedi a cipolla, piano in marmo
Lotto 112 Credenza in noce, piano stondato, due cassetti e due sportelli sul fronte e due sui fianchi, intagliati con festoni di fiori, piedi leonini (uno mancante), alzata con mensole a vista, cm. 107x235x59
Lotto 113 Ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce con fronte mosso a tre cassetti,alzata a due ante con specchi,cimasa con fastigio a timpano spezzato,centine e modanature in legno ebanizzato, da modello settecentesco, cm. 280x165
Lotto 114 Scuola Fiorentina, XVIII Sec. RITRATTO DI ISABELLA POLTRI MIGLIORATI Olio su tela, cm. 105,5x80,5 Iscrizione sul verso “Ill. ma Sig.ra Isabella Poltri Migliorati”. (Restauri)
Lotto 115 Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59
Lotto 116 Scuola Toscana, XVI sec. SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tavola, cm. 67x54
Lotto 117 Scuola di Andrea del Sarto LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Tempera su tavola, cm. 106x85 Sul verso: timbro a ceralacca con monogramma “F.P”
Lotto 118 Scuola Italia settentrionale XVI sec. SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO Olio su tela, cm. 44x55
Lotto 119 Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5
Lotto 120 Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5
Lotto 121 Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.
Lotto 122 Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83