Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 422 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scrivania componibile della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni 50. Metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato (cm 180x80x90) (lievi difetti) Desk from the "Arco" series. Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Varnished metal and wood (cm 180x80x90) (minor defecta)
Lotto 423 Finn Juhl ( 1912 - 1989) Tavolino - panca modello "BO 101". Produzione Bovirke, Danimarca, 1953-69. Metallo laccato nero, ottone, legno di palissandro impiallacciato e massello (cm 150x41x46) (lievi difetti) Table/bench model "BO 101". Bvirke, Denmark, 1953-69. Lacquered metal, brass, solid and veneered rosewood (cm 150x41x46) (minor defects)
Lotto 424 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Letto da giorno snodabile modello "Ischia". Produzione MIM, Roma 1958 ca. Legno di noce massello e impiallacciato, metallo brunito. Cuscino in gommapiuma rivestita in tessuto rosso (cm 250x62x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958 Day bed model "Ischia". Produced by MIM, Rome, 1958 circa. Solid and veneered walnut wood, metal. Red pillow (cm 250x62x90) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958
Lotto 425 Zaha Hadid (Baghdad 1950 - Miami 2016) Quattro sgabelli modello "Nekton". Produzione Established & Sons, UK, 2006. Poliuretano bianco (l max cm 140) (difetti)
Lotto 426 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) Toilette in noce placcato in palissandro indiano, con due cassetti sottopiano grissinati ed ebanizzati, piano ricoperto in pergamena e sormontato da specchiera. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcata a fuoco con monogramma del produttore e numerali (cm 113x80x60) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Toilette. Walnut wood, Indian rosewood and parchment. Produced by Arca, Milan, circa 1930. Marked with monogram and numbers (cm 110x80x60) (defects) Bibliography for similar model: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 427 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) Letto a due piazze in noce placcato in palissandro indiano e rivestito in pergamena. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcato a fuoco con monogramma del produttore e numerali (cm 183x71x200) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Queen size bed. Walnut wood, Indian rosewood and parchment. Produced by Arca, Milan, circa 1930. Marked with monogram and numbers (cm 183x71x200) (defects) Bibliography for similar model: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 428 Antonio Cagianelli ( 1964 ) Poltrona modello "Transvital Mother". Vetroresina rossa. Produzione recente (cm 113x122x115) (lievi difetti) An armchair model "Transvital Mother". Fiberglass. Recent production (cm 113x122x115) (minor defects)
Lotto 429 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Sedia in legno di noce brunito e intagliato, con inserti in legni diversi, lamine di rame, pergamena dipinta a mano. Seduta circolare, schienale con montanti asimettrici. Milano 1905 ca. (cm 52x123x43) (difetti e mancanze) Bibliografia: Catalogo della ditta A. De Vecchi e C. [1905 ca.], tav. 201 Wood chair with copper and painted parchment. Milan, 1905 circa (cm 52x123x43) (defects and losses) Bibliography: Catalogo della ditta A. De Vecchi e C. [1905 ca], tav. 201
Lotto 430 Pietro Chiesa (1892 - 1948) (attribuito) Tavolino in cristallo molato verdino di forte spessore. Base in ottone. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 30-40 (cm 39,5x47,5x29,5) (difetti) Table. Crystal and brass. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930/40s (cm 39,5x47,5x29,5) (defects)
Lotto 431 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Piccola scultura informale in ceramica smaltata in giallo arancio e verde. Firmata in blu sotto la base "Chantal Italy" e con il monogramma dei setti punti (h cm 6) (lievi difetti) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il codice OPC 105 A little sculpture. Glazed ceramic. Signed under the base "Chantal Italy" with monogram (h cm 6) (minor defects) Registered with Fausto Melotti Archives with the code number "OPC 105"
Lotto 432 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Ciotola a sezione polilobata in vetro sommerso rosa a bollicine con inclusione di foglia díoro. Venini, Murano, 1934-36 ca. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. Corrispondente al disegno 3569 del Catalogo Blu Venini (cm 15,5x12x9,5) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 140; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 206 Pink glass bowl. Venini, Murano, 1934-36 circa. Signed "venini murano" under the base. Design 3569 (Catalogo Blu Venini) (cm 15,5x12x9,5) Bibliography: M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 140; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 206
Lotto 433 Toni Zuccheri ( 1937 ) "Anitra". Scultura in vetro massello nero battuto, testa scolpita alla mola. Esecuzione Venini, Murano anni 60. Iscritta a punta sotto la base "Venini TZ 2003/11" (h cm 13) (lievi difetti) "Anitra". Glass sculpture. Venini, Murano, 1960s. Signed under the base "Venini TZ 2003/11" (h cm 13) (minor defects)