Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 410 Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Grande armadio a nove ante a specchio e a vetrina espositore, in legno di noce impiallacciato e massello, con profili in ottone. Milano, 1947-1950 (cm 551x312x70) (difetti) Provenienza: appartamento Roditi, Milano Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Bibliografia: E. Paoli, Specchiere e specchi appesi, nel mobile e tecnici, in "Quaderni Vitrum" n. 8, Cisav, Milano s.d., p. 112 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Big wardrobe. Solid and veneered walnut wood with brass parts. Milan, 1947-1950 (cm 551x312x70) (defects) Provenance: Roditi apartment, Milan Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Bibliography: E. Paoli, Specchiere e specchi appesi, nel mobile e tecnici, in "Quaderni Vitrum" n. 8, Cisav, Milano s.d., p. 112 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 411 Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Mobile contenitore-libreria alloggiante un letto ribaltabile, completo di boiserie con mensole intercambiabili. Milano 1950-51. Legno di noce massello e impiallaciato, ottone, vernice acrilica trasparente (cm 420x220x203) (lievi difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Wardrobe with flip open bed. Milan, 1950-51. Solid and veneered walnut wood, brass and acrylic varnish (cm 420x220x203) (minor defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano
Lotto 412 Carlo De Carli (attribuito) (1910 - 1999) Carrellino portavivande. Milano 1950-51. Legno di frassino massello, vetro e ottone. Ruote non originali (cm 85x62x45) (difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Food trolley. Milan, 1950-51. Solid beechwood, glass and brass. Non original wheel (cm 85x62x45) (defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano
Lotto 413 Manifattura Nason e Maschio Vaso biansato in vetro soffiato ametista scuro con foglia d'argento applicata, base, collarino, orlo e anse in pasta vitrea rossa. Murano, ante 1932 (h cm 36) Glass vase. Murano, ante 1932 (h cm 36)
Lotto 414 Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso cilindrico in vetro sommerso cristallo con murrine cruciformi cristallo e celeste. Manifattura di Murano, anni 60 (h cm 35) Glass vase with murrine. Murano, 1960s (h cm 35)
Lotto 415 Fernando e Humberto Campana Vaso in vetro incamiciato color acquamare, forma troncoconica con applicazione di scultura in vetro acquamare trasparente raffigurante un pesce. Venini, Murano 2009 (cm 34x40) Prova d'artista: esemplare unico Glass vase with glass sculpture depicting a fish. Venini, Murano, 2009 (cm 34x40) Artist's proof, one of a kind
Lotto 416 Pietro Chiesa ( 1892 - 1948) Grande lampada da tavolo a otto braccia in metallo laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano, 1936. Cristallo molato e curvato, base in legno nero e specchio (h cm 75) (lievi difetti) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 74; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 117 Table lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1938. Lacquered metal, crystal, black wood and glass (h cm 75) (defects) Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 74; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 117
Lotto 417 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso cilindrico della serie "Ceramiche delle Tenebre". Ceramica smaltata in nero, bianco e grigio. Anni 60. Iscritto e firmato sotto la base (h cm 50) (difetti) A ceramic vase from the series "Ceramiche delle Tenebre". 1960s. Marked and signed under the base (h cm 50) (defects)
Lotto 418 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso in vetro battuto azzurro. Disegno 3910 del catalogo Blu. Venini, Murano 1940 ca. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base (h cm 20,5) Bibliografia per esemplari di analogo disegno: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 375-360; M. Barovier, Carlo scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 215 Glass vase. Design "3910", Catalogo blu. Venini, Murano, 1940 circa. Signed under the base "venini murano ITALIA" (h cm 20,5) Bibliography for similar model: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 375-360; M. Barovier, Carlo scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 215
Lotto 419 BBPR (Gian Luigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Grande mobile credenza ed espositore con struttura a montanti e tralicci in legno di rovere massello intagliato e patinato. Milano, 1941. Nella parte alta fra i montanti sono appesi tre specchi in cristallo rosambrato, due binari orizzontali reggono un graticcio scorrevole per appendere un quadro e una lampada a tre diffusori in metallo nichelato. Nella parte bassa la struttura allloggia cinque stipi ad ante scorrevoli impiallacciati in legno di rovere patinato e rivestiti in vetro specchiato, in parte a cassetti, in parte a ripiani. I piani superiori degli stipi sono in cristallo colorato, originariamente retroilluminati (cm 366x220x34) (difetti e mancanze)
Provenienza: Collezione privata, Milano, 1941
Bibliografia: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93
A big dresser. Milan, 1941. Solid durmast, crystal mirrors, three metal lamps (cm 366x220x34) (defects and losses)
Provenance: Private collection, Milan, 1941
Bibliography: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni í40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93 -
Lotto 420 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Libreria a quattro moduli e venti cassetti con montanti in legno di noce, schienali impiallacciati, uno stipo a ribalta, piani in cristallo molato e piedini in fusione di ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cant˘, fine anni 60 (cm310x300x35) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano Bookcase. Walnut, crystal, brass. Made by Pierino Frigerio, Cant˘, late 1960s (cm310x300x35) (minor defects) Provenance: Apartment Z.P., Milano
Lotto 421 BBPR (Gian Luigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) (attribuito) Lampadario a tre luci con paralume in tela decorata a borchie, struttura in ottone. Milano, 1938 (d cm 51) (lievi difetti)
Provenienza: arredi di casa O. Milano 1938
Bibliografia relativa agli arredi: Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29
Three lights chandelier with canvas lampshade, brass structure. Milan, 1938 (d cm 51) (minor defects)
Provenance: Furnishings for O. House, Milan, 1938
Bibliograhy for the furnishings: Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29