Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 386 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Vaso ovoidale in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, fondo vinaccia con figurazione vegetale in giallo bruno chiaroscurato. Forma del vaso n. 1106. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in bruno sotto la base con il monogramma della corona, la firma "GiÚponti" e il numerale 1106 (h cm 11,5x25) (lievi difetti) Ceramic vase. Manufactured by Richard Ginori, Doccia, 1925 circa. Signed "GiÚponti", numbered 1106 and marked under the base (h cm 11,5x25) (minor defects)
Lotto 387 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "La lettura". Vaso ovoidale in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, fondo bruno con figurazione classica in giallo bruno. Forma del vaso n. 1031, decoro n. 234 raffigurante da un lato una figura femminile reggente un libro, dall'altro foglie d'acanto. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in bruno sotto la base con il monogramma della corona, i numerali 1031-234 e la firma "Gio Ponti" (cm 33x15,4x16,4) (lievi abrasioni lungo il bordo superiore) Provenienza: collezione privata, Palermo Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 124-125; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 111, 142 (disegno preparatorio - inv. 3667 - Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino), 155 "La lettura". Majolica vase. Vase model n. 1031, decoration n. 234 depicting a feminine figure with a book and on the other side acanthus leaves. Manufactured by Richard Ginori, Doccia, 1925 circa. Marked under the base with the crown monogram, numbers 1031-234 and the signature "Gio Ponti" (cm 33x15,4x16,4) (minor defects) Provenance: private collection, Palermo Bibliography: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 124-125; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 111, 142 (disegno preparatorio ñ inv. 3667 ñ Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino), 155
Lotto 388 Alberto Rosselli ( 1921 - 1976) Poltrona modello "Moby Dick". Produzione Saporiti, 1969 ca. Vetroresina bianca (cm 53x81x140) (lievi difetti) Armchair model "Moby Dick". Produced by Saporiti circa 1969. White fiberglass (cm 53x81x140) (minor defects)
Lotto 389 Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Coppia di poltrone imbottite modello "Maddalena" con struttura in legno ebanizzato, rivestimento in tessuto rosso. Italia anni 60 (cm 72x100x120) (restauri) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 92 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of "Maddalena" armchairs. Italy, 1960s (cm 72x100x120) (restorations) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 92 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lotto 390 Coppia di poltrone rivestite in velluto color verde acqua. Piedi in fusione ottone. Produzione italiana, anni 50 (cm 70x103x76) (lievi difetti) A pair of armchairs. Brass legs. Italy, 1950s (cm 70x103x76) (minor defects)
Lotto 391 Gianfranco Frattini ( 1926 - 2004) Coppia di poltrone modello "849". Produzione Cassina, disegno del 1956, esecuzione fine anni 60. Struttura in legno massello, rivestimento in tessuto beige (cm 83x72x60) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187 A pair of armchairs model "849". Porduced by Cassina, designed 1959, produced late 1960s. Solid wood, beige lining (cm 83x72x60) (minor defects) Bibliography: "Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187
Lotto 392 Ross Littell ( 1924 - 2000) Coppia di poltrone modello "PLR 1" Produzione ICF, Italia anni 60. Acciaio cromato e cinghie di cuoio intrecciate (cm 66x75x70) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145 A pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF, Italy, 1960s. Chromed steel, leather (cm 66x75x70) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145
Lotto 393 Melchiorre Bega ( 1898 - 1976) Tavolo con struttura in metallo verniciato nero e in legno, piano in vetro retroverniciato, minuterie in ottone. Produzione Altamira, Italia, anni 60 (cm 207x77x96) (lievi difetti) Table. Varnished metal, glass, brass. Produced by Altamira, Italia, 1960s (cm 207x77x96) (minor defects)
Lotto 394 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Tre mobili a ripiani della serie "Kubirolo". Produzione Poltronova, Milano 1967. Legno verniciato grigio chiaro (cm 45x112x45 e cm 90x112x45) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 456, novembre 1967, s.p.; P. Carlo Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Milano 1977, p. 93 Three "Kubirolo" pieces of furniture. Produced by Poltronova, Milan 1967. Varnished wood (cm 45x112x45 and cm 90x112x45) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 456, novembre 1967, s.p.; P. Carlo Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Milano 1977, p. 93
Lotto 395 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235
Lotto 396 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Gruppo di quattro poltrone e un divano a due posti modello "899". Produzione Cassina, Meda, 1964 ca. Struttura in legno, gambe rastremate ebanizzate, rivestimento in pelle bianca (cm 130x92x85 e cm 58x74x80) (lievi difetti)
Accompagnato da expertise "Gio Ponti Archives"
Provenienza: Hotel Parco dei Principi, Roma; in seguito Collezione Privata, Milano
Bibliografia: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79
Lot comprising a sofa and four armchairs model "899". Produced by Cassina, Meda, ca 1964. Wood, white leather (cm 130x92x85 and cm 58x74x80) (minor defects)
Comes with the expertise issued by Gio Ponti Archives
Provenance: Hotel Parco dei Principi, Roma; after private collection, Milan
Bibliography: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79 -
Lotto 397 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Lampadario a sei braccia con struttura in ottone, disco centrale e piattelli in vetro con decori incisi a getto di sabbia. Esecuzione Ditta Achille Donzelli, Milano, anni 30 (h cm 140, d cm 77) (lievi difetti alla struttura in ottone) Bibliografia: "Domus", n. 75, marzo 1934, p. 10 Accompagnato da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa Ceiling lamp. Brass and glass. Ditta Achille Donzelli, Milan, 1930s. (h cm 140, d cm 77) (minor defects on the brass) Bibliography: Domus, n. 75, marzo 1934, pag. 10 Comes with the expertise from the Archivio Paolo Buffa