Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 444
    Lotto 374

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Tavolo da pranzo in legno massello di noce nazionale con gambe intagliate a gola verticale, struttura del piano a graticcio con moduli irregolari e piano in cristallo molato e parzialmente argentato lungo i bordi. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta n. 5520 dell'Archivio Osvaldo Borsani Table. Solid mahogany, crystal top. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (minor defects and losses) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5520 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 375

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lotto composto da otto sedie in legno massello di noce nazionale, con gambe troncoconiche inflesse al piede, schienale a doghe ondulate, seduta imbottita rivestita in velluto salmone. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 53x100x54) (lievi difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta n. 5417 dell'Archivio Osvaldo Borsani Eight chairs. Solid mahogany. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 53x100x54) (minor defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5417 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 376

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985 ) e Antonio Voltan (1913 - 2000) ( ) Buffet a cinque ante impiallacciato in legno di noce e mogano con inserti, maniglie e gambe in legno intagliato attribuibili allo scultore Antonio Voltan. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 300x100x47) (difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta dell'Archivio Osvaldo Borsani Five cabinets dresser. Veneered walnut and mahogany, decoractions made by Antonio Voltan. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 300x100x47) (defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 377

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Grande tavolo in legno di mogano con piano in marmo beige venato di forte spessore. Gambe e struttura in legno massello intagliato a motivi romboidali. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 221x105x77) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 5697/2 dell'Archivio Osvaldo Borsani Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Big mahogany table with marble top. Legs and structure in solid wood with rhomboidal decorations . Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (cm 221x105x77) (minor defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5697/2 issued by Archivio Osvaldo Borsani The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 378

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lotto composto da otto sedie in legno massello di mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto verde. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1937, esecuzione 1941 (cm 45x100x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 4414 dell'Archivio Osvaldo Borsani Lot comprising eight chairs. Solid mahogany wood. Arredamenti Borsani Varedo, designed 1937, made 1941 (cm 45x100x50) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 4414 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 379

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985 ) e Antonio Voltan (1913 - 2000) ( ) Credenza a quattro ante e otto cassetti in legno di noce e mogano lastronato intagliato, impiallacciato e intarsiato, con inserti in cuoio naturale e rilievi scultorei attribuibili allo scultore Antonio Voltan. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 242x101x50) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnata da certificazione scritta n. 5690 dell'Archivio Osvaldo Borsani Dresser with four cabinets and eight drawers. Mahogany and leather. Sculptural decorations made by Antonio Voltan. Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (242x101x50) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5690 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 380

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Specchio in legno intagliato e laccato bianco. Arredamenti Borsani Varedo, 1943 ca. (cm 190x70) (difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Wall mirror. Lacquered mirror. Arredamenti Borsani Varedo, 1943 circa (cm 190x70) (defects) Provenance: Villa Macchi, Civenna

    Lotto 381

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Grande specchiera con cornice in legno di mogano massello. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 117x178) (lievi difetti) Provenienza: villa Macchi, Civenna Accompagnata da certificazione scritta n. 5506 dell'Archivio Osvaldo Borsani Big wall mirror with solid mahogany frame. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 117x178) (minor defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5506 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 382

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Mobile bar lastronato in legno di acero, ante rivestite in lastre di vetro rosambrato specchiato. Guarnizioni e maniglie in ottone, illuminazione interna e cassetti montati su struttura rotante. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1939, esecuzione 1941 (cm 157x148x43) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 5028 dell'Archivio Osvaldo Borsani Cocktail bar. Maple wood, mirrored glass, brass. Arredamenti Borsani Varedo, designed 1939, made 1941 (cm 157x148x43) (defects) Provenance: private collection, Milan Comes with the expertise n. 5028 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 383

    Gio Ponti (1891 - 1979) e Toni Furlan (1913-1980) "L'Annunciazione", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Milano 1949 ca. Disegno di Gio Ponti, esecuzione di Toni Furlan. Firmata "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66 "L'Annunciazione", ceramic sculpture. Milan circa 1949. Designed by Gio Ponti, made by Toni Furlan. Signed "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (minor defects) Bibliography: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66

    Lotto 384

    Fontana Arte Coppia di lampade da tavolo modello "2374". Milano, fine anni 60. Fusto in ottone nichelato satinato e cristallo verde specchiato e molato, paralume in canapa colorata verde (d cm 16, h cm 35) Bibliografia: "Quaderni Fontana arte" n. 7, 1964, p. 35 A pair of table lamps model "2374". Mialn ,late 1960s. Brass and green crystal, green hemp lampshades (d cm 16, h cm 35) Bibliography: "Quaderni Fontana arte" n. 7, 1964, p. 35

    Lotto 385

    Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974) "Nella", scultura in ceramica. Firmata, locata e datata "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" alla base. Iscritta al retro (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27 "Nella", a ceramic sculpure. Signed, located and dated "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" under the base. Marked (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliography: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27

Lotti dal 373 al 384 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)