Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 444
    Lotto 362

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso in vetro trasparente pagliesco con maschera applicata in vetro lattimo. Venini, Murano anni 80 (h cm 37) Prova d'artista: esemplare unico Glass vase with mask. Venini, Murano, 1980s (h cm 37) Artist's proof, one of a kind

    Lotto 363

    Fulvio Bianconi (1915 - 1996) (attribuito) Vaso con applicazioni a caldo in vetro lattimo e ametista scuro. Manifattura Gino Cenedese, Murano 1950 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Bibiliografia per un esemplare simile: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20 Glass vase. Manufactured by Cino Cenedese, Murano, circa 1950 (h cm 35) (minor defects) Bibliography for similar model: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20

    Lotto 364

    Manifattura di Murano Vaso costolato in vetro a mezza filigrana lattimo e pagliesco. Piede e anse applicate in vetro pagliesco. Anni 30 (h cm 32) Murano manufacture Glass vase. 1930s (h cm 32)

    Lotto 365

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235

    Lotto 366

    Fontana Arte Lotto composto da tre lampade da parete modello "2101". Ottone e vetro opalino satinato. Milano anni 50 (h cm 23) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65 Three wall lamps model "2101". Brass and glass. Milan, 1950s (h cm 23) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65

    Lotto 367

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Coppia di appliques con montatura in ottone e diffusori vetro lattimo incamiciato e satinato. Produzione Arredoluce, Monza, anni 60 (h cm 30) (lievi difetti) A pair of appliques. Brass, glass. Produced by Arredoluce, Monza, 1960s (h cm 30) (minor defects)

    Lotto 368

    Pietro Chiesa - Gruppo di tre lampade da parete a una e due luci modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno 1936 ca, esecuzione anni 50. Ottone e vetro satinato (h cm 29) (difetti a un vetro e mancante di un supporto a muro)
    Bibliografia: F. Deboni, "Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Allemandi, 2012, fig. 42; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 63

    Pietro Chiesa -Group of three appliques. Brass and glass. Produced by Fontana Arte, 1930s/1940s (h cm 29) (defects; one of the wall brackets is missing)
    Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 42

    Lotto 369

    Lotto 370

    Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, 1956. Base in ghisa verniciata bianco craquelÈ, stelo cromato, portalampada in alluminio vernicato bianco (h cm 50) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432 Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, 1956. Varnished cast iron, chromed metal, varnished aluminium (h cm 50) (minor defects) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432

    Lotto 371

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada da tavolo orientabile a bilanciere. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco. Marchio "AL" incusso sotto la base del bilanciere (h max cm 40) (lievi difetti) Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 8604299 Table lamp . Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass and white lacquered aluminium. Marked "AL" under the base (h max cm 40) (minor defects) Registered with Archivio Arredoluce, code n. 8604299

    Lotto 372

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Consolle a tre cassetti con grande specchiera, in legno di noce e mogano lastronato e intagliato. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnata da certificazione scritta n. 5697/3 dell'Archivio Osvaldo Borsani Three drawers consolle with a big mirror glass. Mahogany. Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5697/3 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lotto 373

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crËme con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti) Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian beechwood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects)

Lotti dal 361 al 372 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)