Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 362 Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso in vetro trasparente pagliesco con maschera applicata in vetro lattimo. Venini, Murano anni 80 (h cm 37) Prova d'artista: esemplare unico Glass vase with mask. Venini, Murano, 1980s (h cm 37) Artist's proof, one of a kind
Lotto 363 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) (attribuito) Vaso con applicazioni a caldo in vetro lattimo e ametista scuro. Manifattura Gino Cenedese, Murano 1950 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Bibiliografia per un esemplare simile: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20 Glass vase. Manufactured by Cino Cenedese, Murano, circa 1950 (h cm 35) (minor defects) Bibliography for similar model: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20
Lotto 364 Manifattura di Murano Vaso costolato in vetro a mezza filigrana lattimo e pagliesco. Piede e anse applicate in vetro pagliesco. Anni 30 (h cm 32) Murano manufacture Glass vase. 1930s (h cm 32)
Lotto 365 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235
Lotto 366 Fontana Arte Lotto composto da tre lampade da parete modello "2101". Ottone e vetro opalino satinato. Milano anni 50 (h cm 23) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65 Three wall lamps model "2101". Brass and glass. Milan, 1950s (h cm 23) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65
Lotto 367 Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Coppia di appliques con montatura in ottone e diffusori vetro lattimo incamiciato e satinato. Produzione Arredoluce, Monza, anni 60 (h cm 30) (lievi difetti) A pair of appliques. Brass, glass. Produced by Arredoluce, Monza, 1960s (h cm 30) (minor defects)
Lotto 368 Pietro Chiesa - Gruppo di tre lampade da parete a una e due luci modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno 1936 ca, esecuzione anni 50. Ottone e vetro satinato (h cm 29) (difetti a un vetro e mancante di un supporto a muro)
Bibliografia: F. Deboni, "Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Allemandi, 2012, fig. 42; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 63
Pietro Chiesa -Group of three appliques. Brass and glass. Produced by Fontana Arte, 1930s/1940s (h cm 29) (defects; one of the wall brackets is missing)
Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 42 -
Lotto 369 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235
Lotto 370 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, 1956. Base in ghisa verniciata bianco craquelÈ, stelo cromato, portalampada in alluminio vernicato bianco (h cm 50) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432 Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, 1956. Varnished cast iron, chromed metal, varnished aluminium (h cm 50) (minor defects) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432
Lotto 371 Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada da tavolo orientabile a bilanciere. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco. Marchio "AL" incusso sotto la base del bilanciere (h max cm 40) (lievi difetti) Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 8604299 Table lamp . Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass and white lacquered aluminium. Marked "AL" under the base (h max cm 40) (minor defects) Registered with Archivio Arredoluce, code n. 8604299
Lotto 372 Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Consolle a tre cassetti con grande specchiera, in legno di noce e mogano lastronato e intagliato. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnata da certificazione scritta n. 5697/3 dell'Archivio Osvaldo Borsani Three drawers consolle with a big mirror glass. Mahogany. Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5697/3 issued by Archivio Osvaldo Borsani
Lotto 373 Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crËme con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti) Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian beechwood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects)