Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 444
    Lotto 350

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Mobile contenitore modello "MB15" a quattro ante. Produzione Poggi, Pavia. Disegno del 1958, esemplare del 1970 ca. Legno massello e paniforte di noce placcato, riquadri rivestiti in panno rosso (cm 242,5x77x47) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 53 Four doors dresser model "MB15". Produce by Poggi, Pavia. Designed 1958, produced circa 1970 (cm 242,5x77x47) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 53

    Lotto 351

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Coppia di appliques a poliedri in vetro incolore e ametista soffiato in stampo. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (h cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 A pair of appliques with polyhedric glasses. Venini, designed 1958 ca., produced late 1960s (h cm 45) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lotto 352

    Gio Ponti (attribuito) (Milano 1891 - Milano 1979) Poggiapiedi a dondolo, in legno massello con rivestimento in similpelle beige. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 50x36x47) (lievi difetti) A rocking stool. Solid wood, fake leather. Italy, 1950s (cm 50x36x47) (minor defects)

    Lotto 353

    Tavolino in legno massello bicolore, piano color crËme e piedini in plexiglass. Produzione italiana, anni 70 (cm 77x39x77) (lievi difetti) A table. Solid bicolor wood, plexiglass. Italy, 1970s (cm 77x39x77) (defects)

    Lotto 354

    Coppia di poltrone in legno massello bicolore con cuscini poggiaschiena e sedute rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione italiana, anni 70 (cm 77x56,5x77) (difetti) A pair of armchairs. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 77x56,5x77) (defects)

    Lotto 355

    Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione italiana, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 356

    Ufficio Tecnico Cassina Poltrona a dondolo modello "572". Produzione Cassina, Meda 1955 ca. Legno di frassino, rivestimento in tessuto, fasce elastiche (cm 66x95x98) (lievi difetti) Bibliografia: P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, p. 133 Rocking chair model "572". Produced by Cassina, Meda, circa 1955. Ash, fabric (cm 66x95x98) (minor defects) Bibliography: P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, p. 133

    Lotto 357

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Tavolo tondo modello "TL30". Produzione Poggi, Pavia. Disegno del 1953, esemplare del 1970 ca. Piano in granito rosa, base e struttura in acciaio verniciato nero (d cm 127,5 h cm 74) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 53 Round table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia. Designed 1953, produced circa 1970. Pink marble, varnished steel (d cm 127,5 h cm 74) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 53

    Lotto 358

    Tavolino in legno massello con piano circolare in marmo beige. Esecuzione italiana, 1955 ca. (d cm 61 h cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento" n.14, febbraio 1956, p. 4 Solid wood table with marple top. Italy, 1955 circa (d cm 61, h cm 45) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredamento" n.14, febbraio 1956, p.4

    Lotto 359

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso modello "Euphrates". Produzione Memphis, Milano, 1983. Porcellana smaltata in bianco, giallo e nero (h cm 39) (lievi difetti) A vase model "Euphrates". Produced by Memphis, Milan, 1983. Glazed porcelain (h cm 39) (minor defects)

    Lotto 360

    Ercole Barovier ( 1889 - 1974) Vaso in vetro cristallo a bolle disposte regolarmente, con applicazioni spiraliformi a caldo. Murano 1937 ca. Firmato a punta sotto la base "Barovier & Toso Murano - Ercole Barovier" (h cm 39,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 106 Glass vase. Murano, circa 1937. Signed under the base "Barovier & Toso Murano - Ercole Barovier" (h cm 39,5) Bibliography for similar models: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 106

    Lotto 361

    Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro cristallo e ametista scuro con corpo decorato da un motivo a nastri pinzettati. Piede e anse a ricciolo applicate. Seconda met‡ degli anni 20 (h cm 47) Murano Manufacture Glass vase. Second half of the 1920s (h cm 47)

Lotti dal 349 al 360 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)