Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 444
    Lotto 326

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Piatto in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (d cm 40) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs plate. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 40) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 327

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande vaso in grËs lavorato al tornio e smaltato con colature nei toni dellíocra e del verde. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (h cm 38) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs vase. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 38) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 328

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Vaso a collo allungato in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema e bruno. Arcore, anni 70 (h cm 27) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs vase. Arcore, 1970s (h cm 27) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 329

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Centrotavola in grËs lavorato al tornio, parzialmente smaltato nei toni del verde, del celeste e crËme. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (d cm 47 h cm 12) (difetti e restauri) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs centerpiece. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 47, h cm 12) (defects and restorations) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 330

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Lotto composto da una ciotola in terracotta lavorata al tornio e smaltata nei toni del verde, ocra e bruno (d cm 26,5 h cm 8) (difetti e restauri) unita a un vaso in terracotta lavorata al tornio e smaltata nei toni del verde, ocra e bruno (h cm 26) (difetti). Entrambi prodotti dalla manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcati "CA" sotto la base. Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Lot comprising a terracotta bowl (d cm 26,5 h cm 8) (defects and restorations) and a terracotta vase (h cm 26) (defects). Produced by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the bases. Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 331

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Lotto composto da un gruppo di dieci piccole anfore in terracotta, Arcore, anni 70 (h max cm 6) unito a due ciotole in grËs con interno dorato di manifattura giapponese (h cm 6, d cm 9) (difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Lot comprising ten little terracotta amphoras, Arcore, 1970s (h max cm 6) and two little Japanese bowls (h cm 6, d cm 9) (defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 332

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Centrotavola in grËs ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e grigio-beige. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Firmato "CA" sotto la base (d cm 63) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs centerpiece. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 63) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 333

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Ciotola in grËs lavorato al tornio, parzialmente smaltato con colatura grigio-ocra e verde. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcata "CA" sotto la base (d cm 51, h cm 21) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (d cm 51, h cm 21) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 334

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande ciotola in grËs lavorato al tornio con piccole colature di smalto biancastro. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcata "CA" sotto la base (h cm 20, d cm 48,5) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 20, d cm 48,5) (minor defects) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 335

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Grande vaso in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema e nei toni dellíocra e del verde chiaro. Manifattura Ceramica Arcore, anni 70. Marcato "CA" sotto la base (h cm 12,5 d cm 48) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano Big grËs vase. Manufactured by Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base (h cm 12,5 d cm 48) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 336

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) Ciotola in grËs lavorato al tornio e parzialmente smaltato in bianco-crema. Manifattura Ceramica Arcore. Marcata "CA" sotto la base (d cm 44, h cm 24) Provenienza: Collezione Lino Sabattini, Bregnano GrËs bowl. Manufactured by Ceramica Arcore. Marked "CA" under the base (d cm 44, h cm 24) Provenance: Collezione Lino Sabattini, Bregnano

    Lotto 337

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tavolino in legno a due ripiani con piano superiore in vetro (cm 96x46x45,5) (lievi difetti) Accompagnato da expertise "Gio Ponti Archives" A wood table with a crystal top. (cm 96x46x45,5) (minor defects) Comes with the expertise issued by the Gio Ponti Archives

Lotti dal 325 al 336 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)